01.08.2024

01.08.2024

31 июля и 1 августа в донской столице в рамках пилотного проекта «Формирование системы образовательного маршрута детей и молодежи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья для получения высшего образования и дальнейшего трудоустройства» прошла проблемно-стратегическая сессия, организованная министерством общего и профессионального образования РО и Южным федеральным университетом.

Стратегическая сессия проводилась на площадке Института развития образования. В мероприятии принимали участие представители донских образовательных организаций разного уровня. Работа велась в трех группах (ранняя помощь/ДОУ; общее образование; СПО и ВО).

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова в режиме видеосвязи обратилась к участникам с приветственным словом, подчеркнув важность успешной реализации проекта «Формирование системы образовательного маршрута детей и молодежи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья для получения высшего образования и дальнейшего трудоустройства» в регионах нашей страны.

Участники стратсессии в ходе заседания обсуждали задачи Проекта и проводили анализ действующей региональной системы в четырех треках: «Обучение», «Социализация», «Профориентация», «Трудоустройство».

Им необходимо было выявить ключевые проблемы, которые существуют в Ростовской области, связанные с обучением на всех этапах детей и молодежи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а также найти пути решения данных проблем.

В течение двух дней донские педагоги совместно сотрудники Южного федерального университета и специалисты РУМЦ смогли разработать и представить Дорожную карту пилотного Проекта «Формирование системы образовательного маршрута детей и молодежи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья для получения высшего образования и дальнейшего трудоустройства», в рамках которой будет реализовываться проект в Ростовской области.

ред. Молоткова О.А.