29.07.2024

21 проект студентов ЮФУ получил миллионные гранты на конкурсе «Студенческий стартап»

29.07.2024

Два десятка технологических стартапов, созданных студентами, магистрантами и аспирантами ЮФУ, вошли в список победителей конкурса «Студенческий стартап», организованного Фондом содействия инновациям.

В Южном федеральном университете активно развивается технологическое предпринимательство: студенты пробуют строить малый бизнес, основанный на знаниях, умениях и возможностях, которые даёт высшее образование.

Некоторые впервые задумываются о том, чтобы монетизировать своё увлечение наукой и высокими технологиями в рамках учебных дисциплин «Введение в инженерную деятельность» и «Проектная деятельность», другие посещают в вузе бизнес-тренинги и акселераторы. А перерастает это всё в открытие собственной компании и поиск инвесторов.

В 2024 году 21 студент ЮФУ получит грант в размере миллиона рублей на открытие собственной спин-офф компании и реализацию своего бизнес-проекта.

Так, например, студент 2 курса Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ Вадим Шапошников создал программное обеспечение на основе нейронной сети для систем безопасности частных домовладений.

«Проанализировав рынок систем безопасности, я выявил, что существующие системы сигнализации часто оказываются недостаточно надежными и не способными эффективно реагировать на все возможные угрозы. При возникновении инцидента моя система будет отправлять на мобильные устройства потребителей уведомления, сопровождающиеся изображениями, с помощью которых пользователи смогут визуально увидеть, что происходит на их территории», — рассказал Вадим Шапошников.

Миллион рублей гранта Вадим потратит на разработку новых алгоритмов нейронной сети, закупку более эффективной аппаратной части и её тестирование, а также на рекламу и внедрение системы на реальные объекты.

Агентство «Навигатор развития талантов», созданное командой магистрантов Академии психологии и педагогики Южного федерального университета под руководством Инессы Филаретовой, занимается проведением диагностики и составлением индивидуальной траектории развития подростка, проводит тьюторское и психолого-педагогическое сопровождение детей, чьи родители не знают, в какие кружки отдать ребенка.

«В рамках «Навигатора развития талантов» работают уже четыре программы: «Обретение уверенности в себе», «Интегративная методика профилактика эмоционального выгорания», курс подготовки к конкурсным испытаниям в детские центры и на проектные смены «Команда Я» и «Каникулы в реале». Сегодня программа «Навигатор развития талантов» доступна для жителей Ростовской области, однако, в дальнейшем планируется выход и на другие регионы страны» рассказала Инесса Филаретова.

Сейчас команда готовит образовательную смену «Крепкая семья – сильная Россия» для семейных студентов с детьми. Смена пройдёт на базе практики и спортивно-оздоровительного туризма Южного федерального университета «Лиманчик». Победа в конкурсе «Студенческий стартап» поможет молодым педагогам многократно масштабировать проект.

Магистрант Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ Дмитрий Молодцов недавно увлёкся в институте 3D-печатью, только вот оказалось, что покупная смола для фотополимерной печати хорошо смачивается водой.

«А нужно было сделать так, чтобы не смачивалась, как силиконовый коврик для выпечки, например. И мы начали подбирать компоненты, которые, во-первых, способны со смолой смешаться, во-вторых, придадут ей искомые свойства. Получился уникальный инновационный состав, теперь я отвечаю за производство смолы для внутренних нужд института. Хочется выйти и на большой рынок, где такого нет», — поделился Дмитрий Молодцов.

Свой грантовый миллион Дмитрий использует для закупки реактивов, чтобы найти ещё более удачные составы для 3D-смол, а также на покупку отдельного трёхмерного принтера, который позволит изготавливать детали и устройства из непромокаемой смолы на продажу уже без помощи принтера вуза.

Аспирант кафедры безопасности информационных технологий Василиса Михайлова руководит проектом «Обучающая платформа проектирования, настройки и управления БПЛА». На кафедре давно зрела идея начать передавать знания не только в области информационной безопасности, но и в области разработки и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов.

«Набравшись опыта преподавания и знаний в области БПЛА, мы решили создать обучающую платформу для проектирования настройки и управления беспилотниками, которую можно будет использовать для обучения школьников, студентов и любых желающих. По завершении проекта мы планируем открыть курс ДПО для школьников, а также внедрить платформу в образовательный план ЮФУ», — объяснила Василиса Михайлова.

Средства гранта, по словам Василисы Дмитриевны, пойдут на зарплату разработчикам и закупку комплектующих БПЛА для тестирования платформы.

Благодаря конкурсу «Студенческий стартап» и своим наставникам, подготовившим их к конкурсу, Вадим, Инесса, Дмитрий, Василиса и ещё семнадцать обучающихся Южного федерального университета смогут воплотить в жизнь свои научные и предпринимательские идеи. Основанные ими компании укрепят технологический суверенитет России и создадут в регионе новые рабочие места для людей с высшим образованием.