12.07.2024

Ректор и президент ЮФУ приняли участие в работе V Международной научной конференции «Стратегические проблемы, угрозы и риски Азовского бассейна и Приазовья»

12.07.2024

11 июля в Южном научном центре РАН состоялась V Международная научная конференция «Стратегические проблемы, угрозы и риски Азовского бассейна и Приазовья».

Конференция, которая проводится в течение двух дней, организована при поддержке Российского центра научной информации и РАН.

В работе конференции принимали участие делегация Российской академии наук во главе с Президентом РАН, академиком Геннадием Красниковым, Вице-президент РАН, председатель ВАК, академик Владислав Панченко, Заместитель президента РАН, академик Геннадий Матишов, первый заместитель губернатора РО Игорь Гуськов, ректор Южного федерального университета Инна Шевченко, президент ЮФУ Марина Боровская, а также члены РАН из ЮФО и СКФО, представители бизнеса и общественных организаций, представители научных и образовательных организаций ЛНР и ДНР, ректоры вузов.

Участники конференции обсуждали вопросы, связанные с работой Координационного совета Южной ассоциации научных организаций при Президиуме РАН, перспективы создания Южного отделения РАН, представительства РАН в Донецке и другое.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко отметила, что сегодня Российская академия наук продолжает играть ключевую роль в развитии государственной научно-технической политики.

«РАН отведена особая роль в реализации приоритетов научно-технологического развития РФ. Наша сегодняшняя конференция также затрагивает один из семи приоритетов, определенных Президентом в недавнем Указе «Адаптация к изменениям климата, сохранение и рациональное использование природных ресурсов». Сегодня университеты совместно с Академией  должны не только включиться в решение проблемы, но и сформировать совместную повестку, предложив новые эффективные меры ее реализации. Так, для их выполнения в области наук о Земле сейчас развиваются процедуры машинного обучения. Южный федеральный университет уже разрабатывает системы для водных объектов регионов, в том числе Азовского бассейна и Приазовья. Наши ученые работают в области экологического моделирования, анализируют климатические параметры, которые позволяют снизить техногенные и экономические риски. При этом применяемые в будущем меры должны обеспечивать не только аналитику и статистические данные, но и качественный прогноз состояния проблем климата регионов», - подчеркнула Инна Шевченко.

В ходе пленарного заседания обсуждали также результаты фундаментальных и прикладных работ, связанных с изучением проблем, закономерностей и процессов на Юге России в контексте новых геополитических реалий и климатических трансформаций, а также вопросы трансфера знаний, обмена технологическими решениями и популяризации науки.

Заместитель президента РАН, академик Геннадий Матишов рассказал:

«Юг России – это территория с повышенной концентрацией угроз и рисков экономического, социального, этнополитического, экологического и геополитического характера. Кроме того, здесь один из самых густонаселенных регионов страны, где проживает более 26 миллионов человек, с развитым сельским хозяйством, высокой концентрацией производств, добывающей и перерабатывающей промышленностью».

Президент ЮФУ, председатель Совета ректоров вузов Юга России Марина Боровская рассказала, какие научные школы исторически были наиболее сильны на Юге России и по сей день являются драйверами роста территорий на российском побережье Азовского, Чёрного и Каспийского морей, какие научные исследования в вузах южных регионов имеют международное значение.

«В ЮФУ сегодня ведется большая работа по исследованию почв, в которых заинтересованы все страны БРИКС. Есть идеи по созданию искусственных почв — в таких разработках очень заинтересованы страны Африки. Мы реализуем несколько крупных федеральных проектов: «Приоритет 2030», ПИШ, Мегагранты. Мы стараемся внедрять в свою работу самые передовые методы и технологии, быть драйвером в науке и образовании Юга России. Это не может не сказаться и на развитии макрорегиона, где Южный федеральный университет в партнерстве с вузами Юга России, новых территорий и СКФО создает и участвует в развитии путем интеграции науки и образования макрорегиона Юг», — сообщила  Марина Боровская.

В программе конференции также прошли выставка научного оборудования, лекции и мастер-классы для молодых ученых.

Фото и информация предоставлены пресс-службой РАН, ред. Молоткова О.А.