09.07.2024

В ЮФУ успешно прошла премьера студенческого спектакля «Пигмалион» на английском языке

09.07.2024

Студенты кафедры начального образования Академии психологии и педагогики ЮФУ организовали и провели студенческий спектакль на английском языке по знаменитой пьесе английского драматурга Бернарда Шоу «Пигмалион».

Содержание пьесы имеет междисциплинарное сопряжение с дисциплинами, изучаемыми студентами специальности «Английский язык»: «Теоретическая грамматика и фонетика», «Основы теории английского языка», «Практика устной и письменной речи».

Великолепные актерские способности студентов направления «Начальное образование и иностранный язык», отличная английская речь, успешная имитация особенностей лондонского диалекта кокни, костюмы и соответствующий эпохе реквизит позволили зрителям перенестись в атмосферу туманного Лондона, представить жизнь общества прошлого столетия, которая, несмотря на отсутствие Интернета и современных средств связи, была насыщена и интересна, потому что уже существовала наука лингвистика, которая могла творить чудеса, превращая бедную цветочницу Элайзу Дуллитл, продававшую фиалки на лондонской улице (Олеся Спица, НОИЯ, 5 курс) в  светскую даму, благодаря пари, заключенному профессором фонетики Генри Хиггинсом (Роберт Миннигалиев, НОИЯ, 3 курс) и полковником Пикерингом (Михаил Сердюков, НОИЯ, 4 курс). Красной нитью все содержание пьесы пронизывает мысль о важности лингвистики, межкультурной коммуникации и необходимости осуществления успешного социокультурного общения для достижения личностью профессиональных целей.

Согласно условиям спора, Хиггинс должен за несколько месяцев обучить продавщицу фиалок хорошим манерам, превратив ее в изысканную леди.

В сюжете пьесы в качестве основной линии акцентируется мысль о том, что каждый может совершенствовать себя, стремиться к своей мечте и воплощать ее в жизнь.

Фабула пьесы: «Человек всегда способен изменить свою судьбу к лучшему».

В спектакле великолепной игрой порадовали зрителей студенты 2-5 курсов направления «Начальное образование и иностранный язык» София Юзикеева, София Руденко, Марина Лахаданова, Дарья Терещенко, Максим Дорин, Элина Смирнова, Надежда Цуканова (4 курс), Климентий Павленко (3 курс), Даниил Лавров (2 курс). В организации спектакля также приняли участие Виктория Дробот (4 курс), Виталина Макарова (5 курс).

В постановке представлены танцы, поставленные лауреатом международных конкурсов театрального мастерства Эвелиной Назарян (НОИЯ, 4 курс), звучат знаменитые песни на английском языке из мюзикла «Моя прекрасная леди» в завораживающем зал великолепном, профессиональном исполнении Олеси Спица (НОИЯ, 5 курс).

Звукорежиссер спектакля - студент 3 курса Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова Егор Шилов.

Организацию видеосъемки и фото мероприятия осуществил студент Ростовского филиала ВГИК им. С. А. Герасимова Никита Киргизов.

Инициатором постановки спектакля, режиссёром и организатором стала доцент АПиП Анжела Сергеевна Андриенко.

На мероприятии присутствовали проректор по проектной деятельности Максим Германович Бондарев, заведующий кафедрой начального образования Вероника Игоревна Писаренко, преподаватели и студенты ЮФУ, представители других вузов и консерватории Ростова-на-Дону, студенты ВГИК, учителя школ.

Успешно проведённое мероприятие получило позитивную оценку зрителей и вдохновило кафедру начального образования на дальнейшее воплощение данной творческой инициативы.

Автор текста: Ксения Савельева, ред. Молоткова О.А.