06.07.2024

В ЮФУ прошла третья Летняя физическая школа

06.07.2024

С 24 июня по 5 июля прошла третья Летняя физическая школа Физического факультета Южного федерального университета , под руководством к.п.н., доцента кафедры общей физики, заместителя декана по учебной работе, Марины Файн.

58 учащихся 7-11 классов из образовательных организаций Ростова-на-Дону приняли участие в Летней физической школе. На протяжении двух недель школьники прослушали научно-популярные лекции, выполняли лабораторный практикум на учебном и научном оборудовании, участвовали в мастер-классах, конкурсах, квестах и даже спортивных мероприятиях.

Профессор кафедры общей физики Вячеслав Малышевский рассказал о Российских лауреатах Нобелевской премии. Доцент кафедры теоретической и вычислительной физики Евгений Файн провел мастер-классы по решению задач повышенной сложности. Доцент кафедры общей физики Зинаида Мастропас решала занимательные задачи со школьниками.

Ирина Панчишкина, доцент кафедры общей физики, провела мастер-классы по занимательным опытам и демонстрациям физических явлений и процессов. Доцент кафедры общей физики Марина Сирота провела лабораторные работы по физике.  Ассистент кафедры прикладной электродинамики и компьютерного моделирования Владимир Черепанов провел занятия по прикладной электродинамике и компьютерному моделированию.

Доцент кафедры радиофизики Сергей Крутиев погрузил школьников в мир антенн. Доцент кафедры «Нанотехнология» Алексей Михейкин продемонстрировал ребятам наномир и провёл ряд лабораторных работ. Вместе с доцентом кафедры  физики космоса Мариной Гожа школьники изучали нашу Вселенную, а с ведущим научным сотрудником НИИ ЮФУ Еленой Бураевой исследовали радиационный фон в нашем городе.

Директор НИИ Физики ЮФУ Илья Вербенко провёл ряд экскурсий в институте, где слушатели смогли познакомиться с широким спектром исследований передовой науки.

Автор текста: Марина Файн