05.07.2024

«Казачья сотня ЮФУ» провела церемонию посвящения в казаки

05.07.2024

4 июля состоялась торжественная церемония посвящения в казаки студентов – участников университетского просветительского объединения «Казачья сотня ЮФУ».

Казачью присягу приняли 13 студентов – участников объединения «Казачья сотня», на протяжении года проходивших обучение по программе профессиональной переподготовки «Социальная педагогика: организация патриотического воспитания обучающихся в системе общего и дополнительного образования».

Проект направлен на воспитание молодежи в соответствии с духовно-нравственными традициями России, изучение исторического, культурного и социального значения казачьего движения и традиции в современной общественной жизни, подготовку кадрового резерва педагогических кадров для системы непрерывного казачьего образования и кадетского обучения.

Церемония прошла при поддержке при поддержке Правительства Ростовской области, Донской митрополии и Всевеликого войска Донского.

В церемонии также приняли участие Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области — председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко, Директор Департамента по делам казачества Правительства РО Петр Серов, проректор по воспитательной работе и реализации молодёжных программ ЮФУ Яков Асланов, куратор проекта «Казачья сотня ЮФУ», директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик, руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии, войсковой священник Всевеликого войска Донского, протоиерей отец Георгий и другие.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав Василенко поздравил студентов с вступлением в казачьи ряды, а также отметил значимость сохранения вековой истории донского казачества и его традиций.

Директор департамента по делам казачества правительства Ростовской области Петр Серов также поздравил студентов, отметив, что на протяжении нескольких лет Департамент по делам казачества правительства РО работает вместе в едином пространстве с Южным федеральным университетом.

После этого состоялась торжественная церемония посвящения выпускников «Казачьей сотни ЮФУ» в казаки: ребята произнесли слова присяги, поцеловали крест и Евангелие и преклонили колено перед знаменем сотни.

От имени ректора Южного федерального университета Инны Шевченко студентов поприветствовал и поздравил с присягой проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Яков Асланов.

«Мы уже в третий раз проводим эту торжественную церемонию, и это значит, что сложилась еще одна добрая традиция посвящать студентов в Казачью сотню ЮФУ. Сегодняшнее событие особенно тем, что, принимая присягу, вы на духовном уровне даете важную клятву служить своему отечеству. Хочу поделать каждому, чтобы тот статус, который вы сегодня обрели, вы пронесли через всю жизнь с честью и гордостью», — сказал Яков Асланов.

В этот же день состоялось возложение цветов к памятнику М.И. Платову, а также прошла церемония подписания дорожной карты совместных научно-образовательных, просветительских и социальных мероприятий Южного федерального университета и Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области. Дорожную карту подписали Яков Асланов и Петр Серов.

Завершился день открытой защитой выпускных работ – социальных проектов выпускников Казачьей сотни ЮФУ, обучающихся по программе дополнительного образования 2023/2024 учебного года и священнослужителей Волгодонской епархии.

Автор текста: Загутина А.М.