26.06.2024

Южный федеральный университет улучшил свои позиции в рейтинге Forbes

26.06.2024

Для составления рейтинга «Топ-100 лучших университетов России» в 2024 году редакция и эксперты журнала Forbes Education отобрали 547 вузов. В сравнении с 2022 годом, когда рейтинг составлялся в последний раз, Южный федеральный университет поднялся с 54-го на 31-е место.

Университеты оценивались по пяти параметрам: качество нетворкинга, то есть роль вуза в развитии у своих студентов сети полезных знакомств, качество преподавания, востребованность выпускников среди крупного бизнеса, международное признание и фактор Forbes — сколько выпускников оказывалось в списках Forbes.

Качество преподавания в ЮФУ Forbes оценил в 7,57 балла, международное признание – 3 балла, репутацию у крупнейших работодателей – 2,1 балла, качество нетворкнига – 18,5 баллов.

ЮФУ оказался единственным вузом Ростовской области, попавшим в ТОП-100 Forbes.

Лидером рейтинга стал Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, на второй строчке расположился Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», третье место занял Московский физико-технический институт.

Редакция Forbes отметила, что российская система высшего образования претерпела существенные изменения с момента составления последнего рейтинга вузов в 2022 году.

Несмотря на все вызовы, российское высшее образование остается привлекательным для студентов из других государств. Вопреки опасениям, отечественные университеты по-прежнему представлены в авторитетных международных рейтингах.

Постепенно формируются новые академические и научные партнерства — с высшими учебными заведениями стран Азии, Африки и Ближнего Востока.

Автор текста: Алексей Романенко, ред. Молоткова О.А.