24.06.2024

В Передовой инженерной школе ЮФУ состоялась защита проектов обучающихся двух дивизионов

24.06.2024

На этот раз наработки презентовали студенты дивизиона «Приборы, комплексы и системы» и дивизиона «Гидроакустические системы и комплексы».

В Передовой инженерной школе Южного федерального университета завершилась защита проектов обучающихся. В заключительный день свои наработки презентовали студенты двух дивизионов.

В основу дивизиона «Приборы, комплексы и системы» положен многолетний опыт ЮФУ в области инженерного образования, а также по решению нелинейных электродинамических задач, созданию антенн и антенных систем, приемо-передающих устройств и радиотехнических систем. В дивизионе реализуются три бакалаврские образовательные программы, три магистерские программы и семь программ дополнительного образования (повышения квалификации). Все они направлены на обеспечение радиотехнической отрасли передовыми и высококвалифицированными инженерными кадрами.

В рамках защиты студенты представили проекты по следующим темам: «Моделирование MIMO-антенны для 5G», «Исследование возможности реализации на основе МЭМС-технологий портативного кардиоанализатора физической активности человека», «Система управления сервисными функциями жилого помещения «Умный дом», «Разработка SWB печатных антенн для устройств беспроводной радиосвязи» и т.д.

«Нашей задачей было создание виртуального сетевого интерфейса. Это программа, которая представляет собой виртуальное сетевое устройство. Например, модем или сетевую карту.

С помощью данной программы мы направляем трафик из сетевого стека протоколов TCP/IP любой операционной системы в свой передатчик. Затем с помощью своей аппаратуры отправляем данные в канал связи и далее в приемник, подключенный ко второму компьютеру. Там передаем информацию на второй такой же виртуальный сетевой интерфейс и из него – на вход сетевого стека второй ОС.

Таким образом, мы организуем компьютерную сеть с нашим собственным каналом связи. Это прекрасный способ для создания демонстраторов технологий связи, макетов для исследований, опытных образцов изделий. При помощи виртуального сетевого интерфейса можно передавать любые данные (текст, аудио, видео и другие), посмотреть, каково качество их передачи для тех или иных технических решений: вида модуляции, способа коррекции ошибок», – рассказал магистрант Максим Пимшин.

В рамках реализованных проектов студенты дивизиона продемонстрировали свои навыки в разработке электронных схем, антенн, программировании, конструировании радиотехнических устройств и проведении экспериментальных исследований.

Защитили проекты и обучающиеся дивизиона «Гидроакустические системы и комплексы», основной целью которого является создание передовых инженерных решений и подготовка специалистов в области гидроакустического приборостроения для подводных и надводных робототехнических систем и комплексов.

«Южный федеральный университет имеет большой задел в области разработки акустических приборов и пьезоэлектрического приборостроения. В ЮФУ ведёт свою работу научная школа «Нелинейная акустика», студенческое конструкторское бюро «Акустика». Есть уникальная научная установка «Имитационно-натурный гидроакустический комплекс», учебно-научные лаборатории с парком оборудования. Благодаря накопленному опыту в ноябре 2023 года в ПИШ ЮФУ был создан дивизион «Гидроакустические системы и комплексы».

Наших студентов ждёт очень интересное обучение, ведь помимо фундаментальных знаний они имеют возможность получать прикладные навыки, выходя в море на научно-исследовательских судах, отправляясь в экспедиции, работая с реальным гидроакустическим оборудованием», – подчеркнул руководитель дивизиона Пётр Пивнев.

Ранее свои наработки презентовали первокурсники дивизиона «Электроника», а также студенты дивизиона «Киберфизические платформы».

Текст: Тимур Пацюк