20.06.2024

Профессор ЮФУ Сергей Алексеев провёл лекцию-экскурсию для молодых преподавателей НОЦ ПРО

20.06.2024

15 июня архитектор, профессор Академии архитектуры и искусств, советник РААСН Сергей Алексеев провёл лекцию-экскурсию по Ростову-на-Дону для участников проекта «Школа молодого преподавателя».

Ассистенты и преподаватели научно-образовательного центра «Перспективные решения образования» узнали об архитектурном облике жилых домов, спроектированных М.Н. Кондратьевым, который принёс в Ростов-на-Дону, по словам лектора, «питерскую архитектуру, вывернутую наизнанку». Кроме того, экскурсанты познакомились с историей создания бизнес-центра «Пять морей» «от первого лица» – главным архитектором этого проекта был Сергей Алексеев. Экскурсия завершилась у памятника конструктивизма – Театра драмы Ростовского академического театра драмы им. М. Горького, где повышенный интерес участников «Школы...» вызвали горельефные композиции, выполненные скульптором С. Г. Корольковым.

– Благодарим за проведённую лекцию-экскурсию: было полезно и интересно узнать об истории архитектуры нашего города. Очень здорово, что мы вживую посмотрели на здания, о которых рассказывал Сергей Юрьевич. Информация, поданная в таком формате, точно останется в памяти, – отмечает Марина Мевша, преподаватель научно-образовательного центра «Перспективные решения в образовании».

Автор текста: Алла Лисица, ред. Молоткова О.А.