18.06.2024

Представители ЮФУ стали победителями и призерами всероссийского конкурса талантов «Рисуй с нами»

18.06.2024

На кафедре Инженерной графики и компьютерного дизайна ИРТСУ ЮФУ юным художникам из Таганрога вручили дипломы лауреатов всероссийского конкурса талантов «Рисуй с нами».

Организатором творческого состязания является творческая мастерская «Рисуй с нами». Конкурс проводится с 2019 года с целью поддержки и развития детско-юношеского творчества и выявления детей, проявивших выдающиеся способности в области искусства. Он проходит в два этапа в трех возрастных категориях: 7-9, 9-13, 14-18 лет.

На конкурс принимались творческие работы, выполненные на одну из тем: «Мой любимый пейзаж», «Сюжетная композиция», «Натюрморт», «Мой родной край».

Участниками отборочного этапа стали 13 юных художников, обучающихся в Инженерной школе ИРТСУ ЮФУ, которые представили на конкурс 16 живописных работ. 10 юных художников из Таганрога стали победителями и призерами дистанционного этапа всероссийского конкурса талантов «Рисуй с нами».

Торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса состоялась на кафедре Инженерной графики и компьютерного дизайна ИРТСУ ЮФУ. С приветственным словом выступила доцент кафедры ИГ и КД ИРТСУ ЮФУ Виктория Барвенко. Она поблагодарила преподавателя Инженерной школы ИРТСУ ЮФУ Ольгу Петрову за достигнутые высокие результаты учащихся школы, ребят за смелость в творческом поиске, а родителей за поддержку и внимание к детям.

Виктория Барвенко и преподаватель Инженерной школы ИРТСУ ЮФУ Ольга Петрова вручили ребятам дипломы победителей конкурса «Рисуй с нами» и памятные подарки.

«В основе нашего обучения лежит классическая школа. Образовательная программа включает рисунок, живопись, композицию. У нас проводится работа с натуры, по воображению.  по впечатлениям, по воспоминаниям. Изучаем технологию живописи акварельными и гуашевыми красками. Много внимания уделяем станковой композиции. На каждом занятии стараюсь 15-20 минут посвятить истории искусства, рассказывая о живописных стилях и знаменитых художниках», - рассказала преподаватель Инженерной школы ИРТСУ ЮФУ Ольга Петрова.

Ученица 3 класса МОБУ лицея №33 Дарина Орехова завоевала в возрастной категории 7-9 лет 3 диплома победителя 3-й степени дистанционного этапа конкурса и диплом лауреата 1-й степени финального онлайн-этапа конкурса «Рисуй с нами», который проходил в городе Кирове 14 апреля.

«Мне нравится учиться в художественной школе, потому что здесь хорошие преподаватели и есть возможность выбирать разные темы для рисования. Я люблю рисовать природу и людей, которые жили в Таганроге в 19 веке.

На конкурс я представила три работы: «Три девицы под окном», «Домик Чехова. Полнолуние», «Мозаичный натюрморт». Работы были выполнены в техниках акварели, гуаши и пастели.

Я очень обрадовалась, когда узнала, что победила в конкурсе. В будущем хочу поступить в Южный федеральный университет и стать дизайнером», - поделилась своими чувствами учащаяся 3 года обучения Инженерной школы ИРТСУ ЮФУ Дарина Орехова.

Еще одним призером финального онлайн-этапа конкурса «Рисуй с нами» стала Маргарита Фокеева из Ростова-на-Дону, которая заняла 3 место в возрастной категории 9-13 лет:

«Я занимаюсь в Детской архитектурно-художественной школе ЮФУ уже 3 года под руководством преподавателя Евгении Нестеровой. На каждом занятии я узнаю что-то новое в области живописи, стараюсь повысить свой уровень мастерства.

Во всероссийском конкурсе талантов «Рисуй с нами» я приняла участие в онлайн-формате. Я представила рисунок, выполненный в технике пастели по мотивам «Сказки о царе Салтане» А.С. Пушкина.

Узнав о том, что стала лауреатом конкурса, я испытала радость и удовлетворение. Значит, я все сделала правильно.  В будущем хочется достичь новых побед».

В 2023 году в отборочном этапе конкурса приняли участие более 1000 школьников из 72 субъектов Российской федерации. Очный финал состоялся в городе Кирове 13 апреля, а 14 апреля прошел финальный онлайн-этап конкурса, в которых за победу боролись195 участников из 41 субъекта РФ.

Автор текста: Игорь Кучеренко, ред. Молоткова О.А.