16.06.2024

В Политехническом музее Южного федерального университета в Таганроге состоялась лекция «Россия – вчера, сегодня, завтра»

16.06.2024

Мероприятие прошло в рамках реализации просветительской акции Ростовского регионального отделения Российского общества «Знание», приуроченной к празднованию Дня России в ЮФУ.

В Научно-образовательном центре «Политехнический музей» Института военного обучения ЮФУ состоялась лекция, посвящённая прошедшему ранее Дню России. С презентацией на тему «Россия – вчера, сегодня, завтра» в рамках реализации просветительской акции Ростовского регионального отделения Российского общества «Знание» выступила руководитель НОЦ Нина Кучерявенко.

«Современная молодёжь должна понимать, что строить крепкую, активно развивающуюся Россию можно только изучая историю, сохраняя народные традиции и преемственность поколений. Этим и занимается уже 22 года наш музей. Сегодняшней лекцией хотелось донести до ребят, что характер страны определяется характером каждого человека, а общие достижения Родины складываются из достижений каждого», отметила Нина Кучерявенко.

Участниками мероприятия стали студенты Института радиотехнических систем и управления ЮФУ, сотрудники Инженерно-технологической академии. В своём выступлении Нина Григорьевна рассказала о возникновении праздника, сложном периоде в истории страны в 90-е годы и восстановлении былых позиций РФ на мировой арене в XXI веке, именитых выпускниках Южного федерального университета, прославивших Россию.

«Во время лекции было очень интересное обсуждение «Что же такое патриотизм и в чём он проявляется?» Кто-то говорил про защиту Родины, кто-то про культуру поведения в обществе, кто-то про научные свершения.

Я считаю, что всё идёт из семьи, ведь основные правила жизни прививаются нам ещё в детстве. Если родители будут воспитывать своих детей в поддержке и любви, то тогда и люди по всей стране будут относиться друг к другу, к Родине так же», – отметила студентка ИРТСУ ЮФУ Олеся Есаева.

Место для проведения лекции было выбрано не случайно. В Политехническом музее ЮФУ неравнодушными преподавателями и выпускниками собрана огромная экспозиция, демонстрирующая достижения и технические возможности, которыми обладала наша страна в советское время. Здесь представлены экспонаты широкого спектра научных направлений: радиотехника, автоматика и вычислительная техника, авиация и космонавтика, электроника, связь, телевидение, электрогидроакустическая и медицинская техника. Отражена в музее и история Таганрога в годы Великой Отечественной войны, а также роль радика в развитии науки и техники в нашей стране и за рубежом.

Сегодня Политехнический музей является площадкой для выездных экспозиций, используется как мультимедийное пространство для проведения научных мероприятий, вечеров встреч. Экскурсии для студентов и школьников проводятся здесь регулярно. Они позволяют не только знакомить гостей музея с историей города и страны, но и способствуют патриотическому воспитанию.

Автор: Тимур Пацюк