14.06.2024

В ЮФУ отмечают Всемирный день донора

14.06.2024

Ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора. В эту дату выражают благодарность волонтерам, которые безвозмездно сдают кровь, спасая жизни людей.

Всемирный день донора крови — международный день, учреждённый в мае 2005 года в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве.

Волонтёрский центр Южного федерального университета активно участвует в различных волонтёрских и донорских мероприятиях. Участники и организаторы регулярно проводят акции в рамках проекта #МЫВМЕСТЕ! и сотрудничают с такими организациями, как Красный Крест, DonorSearch, «Доноры Дона» и Союз Машиностроителей.

Руководитель донорского направления Волонтерского центра ЮФУ Данила Кушпет поделился успехами центра за прошедший год. За это время было проведено около 10 стационарных акций и принято участие в четырех выездных мероприятиях. На базе ЮФУ был организован цикл лекций о важности донорства, в том числе и костного мозга.

По словам Данилы Кушпета, благодаря активной работе центра удалось привлечь около 100 постоянных доноров и 150 человек, которые сдали кровь впервые. Кроме того, повысилась информированность студентов о важности донорства крови.

«Благодаря нашим усилиям и сотрудничеству с различными организациями, количество людей, присоединившихся к донорскому движению, за последний год значительно увеличилось», — подчеркнул Данила Кушпет.

Летом в Центре планируется масштабная перезагрузка работы по организации донорских акций. Цель перезагрузки — систематизировать и повысить эффективность работы. Одним из ключевых аспектов перезагрузки станет запуск проекта «Капелька надежды», который направлен на популяризацию донорства среди студентов и сотрудников университета.

Поздравляем со Всемирным днём донора и благодарим всех волонтеров, сдающих кровь, за спасенные жизни! Пусть Ваше собственное здоровье всегда будет в порядке!

Автор текста: Дарья Белокудренко, ред. Молоткова О.А.