04.06.2024

Экономический факультет ЮФУ и Институт экономики УрО РАН приглашают на экспертную сессию «Зачем предприятию искать источники роста производительности?»

04.06.2024

Институт экономики УрО РАН и кафедра управления человеческими ресурсами Экономического факультета ЮФУ приглашают принять участие в экспертной сессии на тему «Зачем предприятию искать источники роста производительности?», которая состоится 10 июня 2024 г. в 13:30 по адресу: Экономический факультет ЮФУ, ул. М. Горького, 88, аудитория 118. Экспертная сессия проводится в рамках работы Лаборатории мониторинга и анализа рынка труда.»

В условиях замедления глобального роста производительности поиск эффективных источников её повышения стал насущной задачей. Этот поиск выходит за рамки традиционных методов, таких как инвестиции в человеческий и физический капитал, R&D, цифровизацию и пр.

Недавний российский опыт показал, что санкционное давление не смогло парализовать бизнес, напротив, компании адаптировались, открыли новые пути для роста и выживания, в том числе и благодаря государственной поддержке. Эти достижения невозможно было бы достичь, придерживаясь только классических рыночных подходов. Мобилизация ресурсов и усилий требует пересмотра методологии управления экономикой и повышения производительности предприятий. Национальный проект «Производительность труда», реализуемый в России с 2018 года, представляет собой важный инструмент, способный предоставить дополнительные возможности для роста в этой области. Способен ли нацпроект «Производительность труда» дать дополнительные возможности для роста?

В рамках экспертной сессии с докладом выступит Екатерина Потапцева, к.э.н., доцент, старший научный сотрудник Института экономики УрО РАН, г. Екатеринбург.

На экспертной сессии планируется обсуждение следующих вопросов:

1. Все ли источники роста производительности в стране исчерпаны? Что мешает их использовать, находить новые в условиях мобилизации экономики?

2. Кто должен отвечать за рост производительности в стране? Кому он нужен и зачем?

3. Что дал нацпроект «Производительность труда» российским предприятиям? Как можно повысить эффективность проекта?

4. Что цифровизация производства может дать с точки зрения производительности труда в рамках нацпроекта «Производительность труда»?

Чтобы принять участие в сессии просим Вас пройти предварительную регистрацию по ссылке.

Место проведения: Экономический факультет ЮФУ, ул. М. Горького, 88, аудитория 118.

Дата и время проведения: 10 июня 2024 года, время 13:30

Автор текста: Скачкова Л. С.