05.06.2024

Команда Факультета управления ЮФУ стала финалистом Универсиады Центробанка РФ

05.06.2024

Подведены итоги Универсиады Центробанка РФ, в которой студенты Факультета управления ЮФУ стали бронзовыми призерами.

В течение всего учебного года команда студентов Факультета управления 3 курса направления «Менеджмент» в составе Игнатьева Антона, Аджи Дианы, Инюткиной Алины, Катуниной Екатерины, Крыль Никиты принимала участие в III Межрегиональной Универсиаде Южного ГУ Банка России (г. Краснодар).

Куратором команды выступила Карпова Елена Николаевна, доцент кафедры теории и технологий в менеджменте Факультета управления ЮФУ.

Первый региональный этап Универсиады проходил в ноябре 2023 года и включал мастер-классы от представителей Банка России и профильных экспертов по темам цифровизации, финансовых технологий, денежно-кредитной политики, риск-менеджмента в банке, защиты прав потребителей на финансовом рынке.

Итоговым испытанием регионального этапа стало индивидуальное тестирование каждого участника команды. По итогам общекомандного зачёта команда Факультета управления ЮФУ вошла в ТОП-9 команд (а всего участвовало 38 команд!), которые прошли в финал Универсиады. А самое главное, что команда из Ростова-на-Дону впервые вышла в финальный этап.

В январе начался финальный этап, в рамках которого команда сначала сгенерировала ряд идей, из которых представители Южного ГУ Банка России выбрали одну, которую студентам предстояло проработать и оформить в полноценный проект. Ребята работали над проектом в блоке «Цифровизация» - «Разработка приложения для межбанковского взаимодействия по урегулированию спорных и мошеннических переводов денежных средств физических лиц».

В ходе подготовки проекта команда взаимодействовала с представителем Ростовского отделения Южного ГУ Банка России.

25 апреля команда и куратор Карпова Е.Н. были приглашены в Ростовское отделение на встречу с сотрудниками и студентами вузов нашего города (РГЭУ (РИНХ), ДГТУ). Открыла встречу Управляющая Отделением Ростова-на-Дону Наталья Леонтьева. В своём приветственном слове она рассказала об истории основания Конторы государственного Банка в Ростове-на-Дону, специфике работы в Центральном банке, поделилась своим личным примером работы в банке.

На встрече командой студентов Факультета управления ЮФУ был представлен доклад на тему «Цифровой рубль в контексте концепции "цифровая валюта Центрального Банка"», получивший положительную обратную связь от сотрудников Ростовского отделения.

Также в ходе встречи прошли мастер-классы от работников экономического отдела, отдела платёжных систем и расчётов, отдела наличного денежного обращения и кассовых операций, отдела по работе с персоналом. В ходе мастер-классов присутствующие получили ценную информацию о роли Банка России на финансовом рынке, о пилотном проекте по внедрению цифрового рубля; узнали, как правильно поступать с поврежденными купюрами, а также, как построить карьеру в Банке России.

В заключении встречи была проведена экскурсия по исторической части здания.

Команда Факультета управления ЮФУ получила слова напутствия и пожелания удачи на финальном этапе Универсиады от Управляющей отделением.

27 апреля состоялся финальный этап Универсиады. Команда представила свой проект на высоком уровне и уверенно ответила на вопросы жюри, в состав которого вошли представители Южного ГУ Банка России, Сбербанка, Ростелекома. Проект вызвал заинтересованность членов жюри, которые высказали желание дальнейшего взаимного обсуждения реализации проекта.

Поздравляем команду факультета управления ЮФУ, куратора команды доцента Елену Карпову с высоким результатом и достойным участием в Универсиаде. Желаем новых достижений!

Автор текста: Алла Темирканова. ред. Молоткова О.А.