27.05.2024

В ЮФУ состоялся День турколога и османиста

27.05.2024

25 мая в ЮФУ отметили инициированный Центром междисциплинарных гуманитарных исследований Южного федерального университета (ЦМГИ ЮФУ) в 2022 году День турколога и османиста, проведя приуроченную к празднику научную сессию «Этика туркологических исследований».

Научная сессия прошла в онлайн-формате с участием ведущих представителей туркологического сообщества России. Ее открыли руководитель Представительства Россотрудничества в Турции (Русский дом в Анкаре), к.и.н. Александр Сотниченко и директор ЦМГИ ЮФУ, д.и.н. Вероника Цибенко. Руководитель Русского дома поддержал инициативу проведения Дня турколога и османиста и отметил, что это прекрасный повод вспомнить своих учителей, задуматься о том, достойны ли мы своих учителей и насколько наша деятельность несет пользу интересам России.

Востоковеды из таких научных и экспертных учреждений как МГУ, СПбГУ, Институт востоковедения РАН, ИНИОН РАН, СевГУ, Центр востоковедных исследований и межкультурных коммуникаций, Центр изучения современной Турции и Центр изучения новой Турции на сессии обсудили следующие вопросы:

-Насколько актуальны этические проблемы для современного востоковедения?

-Какие факторы влияют на турколога при профессиональном изучении Турции? Какую роль играет культурная дистанция?

-Существует ли ответственность турколога перед изучаемым обществом? Занимается ли турколог «адвокацией», развитием межкультурного диалога?

-Наделен ли турколог посреднической и представительской функциями?

-Учитываются ли туркологами этические ограничения, накладываемые профессиональным сообществом и собственным государством (государственными интересами)?

-Кого должен «чтить» турколог?

-Нужен ли востоковедам-туркологам собственный этический кодекс?

В заключение научной сессии участники приняли решение разработать перечень этических принципов для туркологов и османистов, который будет полезен молодым исследователям-востоковедам.

Автор текста: Цибенко В.В.