25.05.2024

В ЮФУ отмечают дату начала государственного служения донского казачества Российскому государству

25.05.2024

25 мая 1579 года Иван Грозный направил грамоты «на Дон в Нижние и Верхние юрты, Атаманам и Казакам» с призывом сопровождать едущих к татарам послов.

Историк Южного федерального университета рассказал, почему именно 25 мая 1579 года считается началом государственного служения донского казачества Российскому государству. Эта дата остается в истории России как день, когда Иван Грозный, один из самых знаменитых правителей Московского государства, отправил грамоту донским казакам. Она стала важным шагом в укреплении власти Ивана Грозного над казачьими территориями и подчеркивала его стремление к централизации власти и расширению территории государства. Отправка грамоты была не только формальным актом, но и символом признания Иваном Грозным значимости казачьего сословия в политической жизни страны. Этот день подчеркивает сложные отношения между центральной властью и казачьим сословием, а также важность казачьего вопроса в политической истории России.

«Грамота Ивана Грозного была адресована казакам на Северский Донец от января 1570 года и отправлена с посланником Иваном Новосильцовым, который следовал в Константинополь. Казаки должны были сопровождать его от Рыльска до Азова с обещанием жалованья за службу. Об этом сообщается в актах по истории Войска Донского, собранных генерал-майором А. А. Лишиным. (Новочеркасск, 1894. Т.1. С.1-2)», – рассказал доктор исторических наук, профессор кафедры специальных исторических дисциплин и методики преподавания истории и обществознания Института истории и международных отношений ЮФУ Николай Мининков.

По словам учёного, впервые в России отметили эту дату 154 года назад, в 1870 году в связи с ней праздновалось так называемое «трехсотлетие Войска Донского». Как и многие другие даты такого рода, она условна. Сведения о том, что донские казаки выполняли царскую службу, относятся к 1549 году, когда в источниках вообще появляется первое упоминание о донских казаках.

В современном мире все еще продолжается процесс поиска места казачества в обществе, его уникальной социальной ниши. Ключевой выступает идея служения обществу и государству.

Согласно федеральному закону № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества», принятому в 2005 году, реестровые казаки получили право оказывать содействие государству по выполнению целого ряда функций. Согласно закону, казачье общество заключает договор с органами региональной или муниципальной власти о выполнении определённых обязательств, в том числе по охране общественного порядка, по охране государственной границы, по обеспечению пожарной безопасности, по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий и др. Например, казаки могут вместе с полицией патрулировать улицы, обеспечивать охрану правопорядка во время массовых мероприятий.

В рамках реализуемой Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 гг. казачеству уделяется особое внимание в сохранении и трансляции исторической памяти, традиционных культурных ценностей российского общества, в воспитании молодого поколения и организации общественных коммуникаций.

Южный федеральный университет активно включен в реализацию государственных заданий на разработку мероприятий по реализации государственной стратегии, а также в процесс подготовки учебника по истории российского казачества.

Подробнее об истории казачества Вы можете прочитать по ссылке.