21.05.2024

В Москве прошел круглый стол, посвященный научно-технологической кооперации стран БРИКС глазами молодых ученых

21.05.2024

14 мая на площадке НИУ ВШЭ в рамках подготовки к Академическому форуму БРИКС состоялся круглый стол «Новые горизонты научно-технологической кооперации стран БРИКС глазами молодых ученых». В круглом столе приняла участие делегация ЮФУ.

В ходе встречи участники обсудили направления и форматы развития сотрудничества в рамках БРИКС по линии науки, технологий и инноваций. К дискуссии были приглашены эксперты в сфере науки и образования, а также молодые ученые для обмена мнениями по перспективам участия молодежи в сотрудничестве стран БРИКС и выявлению новых подходов, инструментов и форматов расширения научно-технической кооперации в рамках объединения.

Модератор встречи, председатель Экспертного совета по Управлению в области высшего образования и науки при Комитете Госдумы ФС РФ по науке и высшему образованию, руководитель рабочей группы «Наука, технологии и инновации, здравоохранение, гуманитарное сотрудничество, межцивилизационный диалог, культура и образование» Экспертного совета БРИКС Марина Боровская отметила, что в России появился целый ряд новых инструментов, которые поддерживают молодежь и ученых, а также реализовывать научно-исследовательские проекты.

«Мы получили достаточно мощную поддержку по части инструментов цифровизации и создания цифровых ресурсов в виде каталогов, библиотек, баз данных, благодаря которым мы можем работать сегодня не только для сбора научной литературы, но и для проведения серьезных исследований. Эти горизонты могут быть существенно расширены. Мы можем улучшить качество научно-технологического взаимодействия между станами БРИКС», – поделилась Марина Боровская.

Эксперты обсудили архитектуру БРИКС и потенциал сотрудничества в сфере науки, технологий и инноваций. Были названы наиболее востребованные направления взаимодействия в рамках БРИКС в 2024 году. Среди них: запуск пилотного конкурса флагманских НТИ-проектов стран БРИКС, обмен молодыми учеными и организация программ стажировок, сотрудничество в области крупных исследовательских инфраструктур, реализация совместных морских и сухопутных экспедиций стран БРИКС, организация Форума инноваций стран БРИКС и другие.

Иван Данилин, заведующий Сектором инновационной политики ИМЭМО РАН, эксперт рабочей группы «Наука, технологии и инновации, здравоохранение, гуманитарное сотрудничество, межцивилизационный диалог, культура и образование» Экспертного совета БРИКС обратил внимание на дополнительные, но не менее эффективные инструменты расширения научно-технологического сотрудничества.

В рамках разговора о перспективах реализации сетевых междисциплинарных исследовательских и многосторонних научно-образовательных проектов участники обсудили также Рамочную программу БРИКС в сфере НТИ. Ярослав Сорокотяга, руководитель отдела Российского центра научной информации, рассказал о текущих проектах в рамках реализации программы.

Иван Груздев, директор Центра социологии высшего образования поделился опытом НИУ ВШЭ в рамках социализации молодых ученых. «Успех университета во многом зависит от того, насколько успешно получается работать со студентами и вовлекать их в науку», – отметил спикер. Он пояснил, что для социализации молодых исследователей НИУ ВШЭ активно развивает гуманитарную исследовательскую инфраструктуру.

Эксперты отметили, что данные предложения соотносятся с рекомендациями, формируемыми рабочей группой «Наука, технологии и инновации, здравоохранение, гуманитарное сотрудничество, межцивилизационный диалог, культура и образование», а также подчеркнули важность поддержки таких инициатив.

Участники обсудили реализацию сетевых акселерационных программ научно-технологического предпринимательства и развития талантов через студенческие научные объединения. «Излишняя концентрация на патентах для молодых ученых и предпринимателей на ранних этапах их развития – это, скорее, минус, чем плюс. Получение патентов занимает много времени и отнимает у основателей компаний внимание и ресурсы, которые лучше потратить на то, чтобы развивать проект, привлекать новых членов команды и инвестиции», – считает Александр Пискунов, управляющий партнер KAAN Ventures. Он предложил фокусироваться на востребованности продукта на рынке и подчеркнул важность поддержки российских предпринимателей.

По итогам дискуссии эксперты договорились дополнить и усовершенствовать рекомендации рабочей группы, которые на сегодняшний день включают 16 пунктов. «Надеюсь, нам удастся систематизировать экосистемный подход к формированию повестки межстранового взаимодействия, которое нам сегодня очень необходимо», – подытожила руководитель рабочей группы Марина Боровская.

Дискуссия продолжится на национальном уровне в очном и онлайн-форматах для последующего обсуждения с представителями стран БРИКС.

Автор текста: Алексей Романенко