12.04.2024

ЮФУ реализует просветительский проект «Экология духа – экология жизни»

12.04.2024

В рамках проекта «Экология духа – экология жизни», направленного на духовное и социокультурное воспитание студентов, поддержку социально-гуманитарных студенческих и преподавательских объединений, Южным федеральным университетом была организована просветительская экскурсия по культурно-историческому комплексу «Казачий Дон» и Покровскому подворью в станице Старочеркасской.

Экскурсия состоялась 6 апреля при поддержке студенческого просветительского объединения «Казачья сотня ЮФУ» и Федерации воинского искусства «Спас».

В ходе экскурсии были осмотрены тематические экспозиции музейного комплекса, посвященные истории казачества, рассказывающие о событиях, ведущих к пониманию казачества как особого социального и культурного явления в истории и настоящем России. Студенты и преподаватели познакомились с традиционной архитектурой Свято-Покровского храма-часовни, полотнами донских художников братьев Федоровых.

Участниками экскурсии стали преподаватели социально-гуманитарных подразделений ЮФУ, а также студенты – представители историко-патриотических студенческих объединений.

«В рамках проекта «Экология духа – экология жизни», - рассказывает директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик, - нам важно сформировать, поддержать сообщество студентов и учёных, стоящих на позициях консервативной интеллектуальной традиции, неравнодушных к истории родного края, исследующих и думающих о цивилизационной миссии России, ее духовной культуре, радеющих о судьбе и преуспеянии Отечества!»

По завершении экскурсии состоялся круглый стол "Университет в культурном и духовном пространстве Юга России". Работу круглого стола открыли приветственные слова Марины Боровской, президента ЮФУ, Николая Бритвина, президента Федерации воинского искусства «Спас» и Игоря Семенова, руководителя культурно-исторического комплекса «Казачий Дон».

Студенты – представители таких студенческих объединений, как Казачья сотня ЮФУ, студенческое научное общество «Апология прошлого», корпус «Волонтеры Победы», Историко-патриотический центр ЮФУ, делились опытом реализации социальных и просветительских проектов, направленных на позитивные общественные преобразования. С экспертными комментариями выступили заведующий кафедрой теории и истории государства и права Юридического факультета ЮФУ Алексей Овчинников и руководитель проектного центра по организации воспитательной работы Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Ольга Жарина.

Завершилась просветительская экскурсия посещением исторического центра станицы Старочеркасской, Вознесенского войскового собора.

Подробнее познакомиться с информацией о Покровском подворье можно на официальном сайте проекта: https://покровскоеподворье.рф/

Автор текста: Владимир Кирик, ред. Молоткова О.А.