04.04.2024

Профессор из РУДН прочитал лекцию на математическом семинаре РНОМЦ ЮФУ

04.04.2024

4 апреля в рамках регулярного научного семинара РНОМЦ ЮФУ прошла лекция Александра Леонидовича Скубачевского – профессора Российского университета дружбы народов, Россия. Руководители семинара – профессора А.Н. Карапетянц и В.В. Кравченко.

Александр Леонидович –доктор физ.-мат. наук, профессор РУДН, Россия. В 2016 году стал лауреатом премии имени И. Г. Петровского (именная премия Российской академии наук, присуждается с 1995 года за выдающиеся результаты в области математики). С 2005 года по настоящее время заведует кафедрой «Дифференциальные уравнения и математическая физика» Факультета физико-математических и естественных наук РУДН. Председатель экспертного совета ВАК РФ по математике и механике. Профессор Скубачевский - создатель теории краевых задач для эллиптических и параболических функционально-дифференциальных уравнений, которая нашла приложение в исследовании упругих деформаций многослойных пластин и оболочек, а также к теории эллиптических задач с нелокальными условиями. Он автор 128 научных работ, в том числе двух монографий и трех учебных пособий. Является членом Президиума Научно-Методического Совета по математике Министерства образования и науки РФ, членом рабочей группы Европейского Общества по математическому образованию для инженеров «SEFI».

4 апреля на семинаре РНОМЦ ЮФУ профессор Скубачевский прочитал лекцию о гладкости обобщенных собственных функций для дифференциально-разностных операторов. В отличие от обыкновенных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами, гладкость обобщенных решений краевых задач для нейтральных дифференциально-разностных уравнений на конечном интервале может быть нарушена и сохраняться только на некоторых подынтервалах. Однако для обобщенных собственных функций дифференциально-разностных операторов проблема гладкости остается открытой. В этой лекции Александр Леонидович привел необходимые и достаточные условия гладкости для собственных функций дифференциально-разностных операторов.

В работе семинара «Seminar on Analysis, Differential Equations and Mathematical Physics» приняли участие более сорока математиков - специалисты из ведущих научных и образовательных мировых центров России и других стран, в том числе аспиранты и студенты мехмата ЮФУ и молодые ученые.

Научный онлайн семинар Регионального научно-образовательного математического центра (https://rmc.sfedu.ru/) проводится регулярно раз в две недели, объявления о новых семинарах и видеозаписи предыдущих семинаров доступны на сайте http://msrn.sfedu.ru/sl . В рамках семинара выступают ведущие исследователи из разных стран мира, научные интересы которых связаны с анализом, дифференциальными уравнениями и математической физикой. Научный семинар математического центра открытый, в нем могут принять участие все желающие.

Язык семинара - английский.
Страница семинара: