01.04.2024

Студент ЮФУ стал медиамбассадором арт-кластера «Таврида» в Ростовской области

01.04.2024

С 20 по 24 марта прошла встреча региональной команды «Таврида.АРТ» на территории Академии творческих индустрий «Меганом». Платформа Таврида будет развивать на Дону новую культурно-просветительскую среду.

Встреча в Судаке объединила амбассадоров, медиаабассадоров и их наставников, представителей арт-резиденций, вузов и комитетов по делам молодежи из 82 регионов России, из Абхазии и Киргизии. На встрече представители Ростовской области совместно с арт-кластером «Таврида» работали над созданием концепции развития творческих сообществ и продвижения культурных инициатив в регионе.

Ростовскую область представляли ведущий специалист отдела координации и инфраструктуры Агентства развития молодежных инициатив Ростовской области Лана Планида, амбассадор Никита Панько медиамбассадор, студент ИФЖиМКК ЮФУ Константин Филонов и сотрудница Отдела культуры и творчества ЮФУ Дарья Фонякова, а также Милена Фирсова из арт-резиденции «квАРТира» федеральной сети «Таврида.АРТ».

В течение четырех дней они работали над формированием оригинальной для региона культурно-просветительской среды, а также получали практические инструменты для вовлечения талантливых творцов из Ростовской области в действующие инициативы и проекты арт-кластера.

«В своей новой должности я буду заниматься продвижением проекта «Таврида.АРТ» в социальных сетях, создавать для арт-кластера контент, чтобы как можно больше молодых людей из Ростовской области, из Южного федерального университета знали о фестивале «Таврида» и его сменах», рассказал медиаамбассадор «Таврида.АРТ» в Ростовской области Константин Филонов.

В ходе встречи региональной команды «Таврида.АРТ» участникам презентовали планы арт-кластера на 2024 год, в частности, образовательные заезды и программы Академии «Меганом», фестиваль молодого искусства, обновленную концепцию арт-резиденций, лейбл, журнал, интеграции в федеральные проекты. Также участники узнали подробности о новом проекте — молодежных творческих сообществах, призванных развивать профильные творческие индустрии по всей стране.

Справка:

«Таврида.АРТ» — платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в культуре и искусстве. Организатор — АНО «Центр развития культурных инициатив». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодёжь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодёжного образовательного форума. В 2019 году «Таврида» выросла в арт-кластер, который объединил образовательные заезды, фестиваль, кастинг-платформу, грантовый конкурс, федеральную сеть арт-резиденций, Акселератор творческих проектов, Академию творческих индустрий «Меганом» и другие проекты. В 2023 году по распоряжению Президента РФ Владимира Путина «Таврида» преобразована в первый в России молодёжный туристическо-просветительский кластер. В настоящее время ведутся работы по развитию территории и расширению инфраструктуры.