29.03.2024

В Академии архитектуры и искусств ЮФУ состоялось награждение победителей и призёров конкурса «Современный фасад»

29.03.2024

Всего на конкурс, который проводился ААИ ЮФУ совместно с компанией-партнёром ООО «Алюмтек», было представлено 12 проектов студентов - архитекторов 2 – 4 курсов.

Один из организаторов конкурса со стороны Академии Станислав Ревякин, ответственный за проектную деятельность, кандидат архитектуры, доцент кафедры архитектурного и средового проектирования, пояснил, что производитель проявил большую заинтересованность в совместном мероприятии.

Ростовская компания «Алюмтек» занимается производством навесных объемных вентилируемых фасадов, работает по всей России, в Казахстане и Грузии со многими архитекторами, студиями, проектировщиками.

«В последнее время мы наблюдаем очень большую потребность в новых идеях, концепциях проектных решений. И от заказчика, как правило, есть огромный запрос на некий уникальный образ того здания, в которое он планирует инвестировать», — подчеркнул основатель компании Дмитрий Короченский.

Для организаторов конкурса было важно выявить и поддержать талантливых студентов и помочь им в полной мере реализовать свои способности в области архитектурно-дизайнерского проектирования.

Работы конкурсантов останутся в распоряжении организаторов с сохранением авторских прав студентов, что послужит основной цели конкурса — интеграции образовательного процесса и современных потребностей рынка строительных материалов и технологий. За три призовые места ЮФУ выплатит победителям стипендию в 50, 30 и 15 тысяч рублей соответственно за счёт компании-партнёра «Алюмтек».

Победителями конкурса «Современный фасад» стали студенты – архитекторы:

первое место – у Анастасии Тихоновой (4 курс) с проектом офиса ювелирной компании SOKOLOV;

второе место – у творческого дуэта Елизаветы Поповой и Дарьи Костенко (4 курс);

третье место заняла Анастасия Сизонова (3 курс) с работой «Баскетбольная арена».

Победительница Анастасия Тихонова поделилась впечатлениям, рассказав, что решила поучаствовать в конкурсе, чтобы проверить свои навыки, к тому же ей была интересна его тема. Порадовал и денежный приз, о котором она узнала уже в процессе работы над проектом.

«О первом месте вообще не задумывалась! Но надежда внутри, конечно, была», — признаётся Анастасия. А награду планирует отложить на покупку собственного жилья.

Автор текста: Корольченко О.Г.