29.03.2024

В Сирии состоялась выставка дипломных проектов 2023 года выпускников-архитекторов Академии архитектуры и искусств ЮФУ и Дамасского университета

29.03.2024

В Дамаске прошла выставка дипломных проектов в рамках научного мероприятия, организованного совместно с Южным федеральным университетом и Университетом Ярмук (Иордания), на базе архитектурного факультета местного университета.

Событие приурочено к 40-летию основания архитектурного факультета и по случаю юбилея Дамасского университета.

По словам одного из организаторов, кандидата архитектуры, доцента Факультета архитектуры Университета Дамаска Абасс Хибы Саад, выставка имела большой успех, и российские стенды привлекли множество посетителей. Кстати, Абасс Хиба Саад - выпускница аспирантуры Академии архитектуры и искусств ЮФУ, защитила в 2022 году диссертацию «Особенности архитектуры Дамаска периода Французского Мандата», научный руководитель - кандидат архитектуры, доцент А. М. Иванова-Ильичева.

Эта совместная выставка выпускных квалификационных работ российских и сирийских выпускников – архитекторов – яркое и полезное для научного сотрудничества событие, в котором приняли участие министр высшего образования и научных исследований САР Бассам Ибрагим, президент Дамасского университета Мухаммад Усама Аль-Джаббан, помощник президента по научным исследованиям Майса Аль-Сюфи, декан архитектурного факультета Рида Диб, руководитель Русского культурного центра в Дамаске Николай Сухов.

Важность события подтверждается присутствием на нём послов Индии, Бразилии, Кубы, Венесуэлы, Аргентины и Чили.

ред. Молоткова О.А.