08.02.2024

Ректор ЮФУ приняла участие в Совете по науке с Президентом РФ

08.02.2024

8 февраля, в День российской науки Президент России Владимир Путин провел традиционное заседание Совета по науке и образованию. На Совете были обсуждены вопросы развития науки, технологий и образования, а также меры по развитию и поддержке фундаментальной науки.

Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл заседание Совета при Президенте по науке и образованию. Обсуждалась обновлённая редакция Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, вопросы финансовой поддержки отечественной науки, развития деятельности Российского научного фонда.

Президент поздравил академическое сообщество с профессиональным праздником, и с 300-летним юбилеем Академии наук. Он подчеркнул, что наука в прямом смысле слова основа развития и прогресса. Вся научно-технологическая сфера имеет ключевое значение для достижения национальных целей России, для повышения качества жизни людей, для безопасности страны, её суверенитета и самодостаточности.

«Сегодня, с учётом новых вызовов и задач, нам предстоит определить актуальные подходы, принципы, направления работы в сфере фундаментальных исследований, прикладных разработок на перспективу, на годы вперёд. Очевидно, что приоритеты научно-технологического развития должны быть самым тесным образом связаны с ключевыми вызовами и задачами в экономике, в социальной сфере, в области безопасности, направлены на достижение нашего суверенитета в самом широком смысле слова: государственного, ценностного, индустриального и, безусловно, технологического. По ключевым направлениям – важнейшим для развития страны, для повышения качества жизни граждан – нам необходимо обеспечить себя собственными технологиями, ключевыми компонентами, материалами и средствами производства, наладить выпуск всей линейки необходимой продукции, а там, где у нас есть или могут возникнуть, появиться уникальные компетенции, нужно ставить задачу занять ведущие позиции на глобальных рынках», — подчеркнул Владимир Путин.

Президент напомнил, что на прошлом заседании совета было решено внести изменения в Стратегию научно-технологического развития и предложил совету обсудить её обновлённую редакцию.

К повестке дня перешел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. Он рассказал, что стратегия научно-технологического развития была утверждена еще в 2016 году и доказала свою эффективность, своевременно обозначив глобальные вызовы, которые стоят перед наукой. Это позволило правильно расставить научные приоритеты и сконцентрировать усилия на критически значимых направлениях.

С учетом возросшей роли Российской академии наук правительство предлагает создать при комиссии научно-технических совет под руководством президента РАН Геннадия Красникова, который обеспечит экспертное и научное сопровождение. Кроме того, в стратегии предлагается закрепить институт заместителей и руководителей ведомств, которые персонально ответственны за научно-технологическое развитие в своих сферах кураторства и деятельности.

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков рассказал о фактических расходах федерального бюджета на поддержку исследований и разработок. Они за последние несколько лет выросли на 68 процентов – с 355 до 597 миллиардов рублей, а конкурсная поддержка – с 32 до 146 миллиардов рублей. Ее доля в расходах на науку увеличилась с 9 до 24 процентов. Это свидетельствует о том, что наряду с государственным заданием и закупками грантовая поддержка является одним из основных востребованных способов финансирования науки. Палитра инструментов конкурсного финансирования также постоянно расширялась – с 6 инструментов в 2017 году до 29 инструментов в 2024 году. Общий объем финансирования в текущем году составит 166 миллиардов.

В заседании Совета приняла участие ректор Южного федерального университета Инна Шевченко. В апреле 2023 года указом Президента РФ Инна Константиновна вошла в обновленный состав Совета.

ред. Алексей Романенко