15.12.2023

Сотрудник ЮФУ принял участие в качестве эксперта Всероссийского студенческого форума «Твой Ход»

15.12.2023

Начальник отдела развития социокультурных и исследовательских компетенций обучающихся Управления воспитательной работы и молодежных программ ЮФУ Валерий Левшин оценивал участников номинации «Лучшая организация деятельности студенческого совета образовательной организации высшего образования» на форуме «Твой ход».

В период с 11 по 15 декабря в Москве прошло крупнейшее мероприятие в сфере молодежной политики и воспитательной деятельности – Всероссийский студенческий форум «Твой Ход». В этом году он объединил сразу несколько молодежных площадок:

1. Финал Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход»
  2. Финал Российской национальной премии «Студент года»
  3. Общероссийский образовательный форум «Россия Студенческая».

В рамках «России Студенческой» прошел финал Всероссийского конкурса лучших практик организации деятельности органов студенческого самоуправления, участниками которого стали представители 60 регионов нашей страны. В главной номинации конкурса «Лучшая организация деятельности студенческого совета образовательной организации высшего образования» членом жюри и экспертом выступил начальник отдела развития социокультурных и исследовательских компетенций обучающихся Управления воспитательной работы и молодежных программ ЮФУ Валерий Левшин. Валерий оценивал лучшие практики студенческих советов России в сфере адаптации обучающихся, вовлечения в деятельность органов самоуправления, формирования критериев эффективности деятельности студенческих советов и др. Наряду с ним экспертами номинации выступали председатель Центральной контрольной комиссии Российского Союза Молодежи Игорь Фатов, заместитель начальника отдела Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Юлия Прозорова и другие.

«Данный конкурс является для нас важным показателем развития студенческого самоуправления в стране. Все практики и проекты, которые были представлены, доказывают, что увеличение фокуса государства на молодежную политику и воспитательную деятельность в вузах в последние годы позволило повысить эффективность института студенческого самоуправления, усилить его связь с обучающимися и администрациями университетов. Многие проекты, которые были представлены, доказывают, что студенты напрямую встроены в управление своей образовательной организацией, определение векторов работы со студентами. И особой гордостью, безусловно, является то, что наш Объединенный совет обучающихся ЮФУ занял 3 место в данной номинации, продолжая держать марку «законодателя мод» в сфере молодежных программ и проектов и ведущего студенческого совета страны», – отметил Валерий.

Напомним, Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» — это масштабное студенческое сообщество, где формируются и развиваются проекты молодёжи. Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».

Ред: Юлия Сопрунова