01.12.2023

Итоги Региональной олимпиады по математике РНОМЦ ЮФУ и мехмата ЮФУ «Осенняя универсиада – 2023»

01.12.2023

С октября по ноябрь 2023 года на мехмате ЮФУ прошла шестая по счету Региональная олимпиада по математике «Осенняя универсиада».

Соорганизаторами олимпиады выступили Региональный научно-образовательный математический центр при ЮФУ (РНОМЦ ЮФУ) и Институт математики, механики и компьютерных наук ЮФУ (мехмат ЮФУ). Олимпиада проводится в целях привлечения талантливых школьников, возможно, будущих студентов Южного федерального университета и будущих исследователей к участию в исследовательской деятельности. Призовое место на олимпиаде дает дополнительные баллы в графу индивидуальных достижений при поступлении в ЮФУ в 2024 году.

Традиционно олимпиада проходит в два тура: отборочный – онлайн на базе обучающей платформы мехмата ЮФУ edu.mmcs.sfedu.ru) и заключительный. В заключительном туре приняли участие «Осенней универсиады – 2023» (4 ноября) вышли около 150 учащихся Ростовской области с 5 по 11 классы.
Для участников был проведен разбор задач олимпиады. Призерам олимпиады «Осенняя универсиада – 2023» были вручены скидочные сертификаты на обучение в Воскресной математической школе при мехмате ЮФУ и книги по математической тематике. Награждали победителей и призеров сопредседатели Оргкомитета олимпиады: директор мехмата ЮФУ Михаил Игорьевич Карякин и в.н.с. РНОМЦ ЮФУ Олег Александрович Прозоров.

Олимпиады и тестирования, проводимые РНОМЦ ЮФУ, служат целям отбора учащихся на различные мероприятия РНОМЦ ЮФУ под эгидой Южного федерального университета. Участниками олимпиадного кружка, олимпиадных математических школ (февраль, март, Летняя школа) могут стать победители и призеры олимпиад мехмата ЮФУ и РНОМЦ ЮФУ («Универсиада» мехмата ЮФУ, «Осенняя универсиада» РНОМЦ и мехмата ЮФУ), олимпиад по математике и информатике из перечня Минобрнауки и участники математических смен образовательного центра «Сириус». Ближайшее мероприятие олимпиадной тематики Олимпиадная математическая школа в январе 2024 г., которая будет приурочена к подготовке к Региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников и перечневым олимпиадам.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/73802

Дополнительные материалы по теме