24.11.2023

Взаимодействие вузов и бизнеса обсудили 17 ноября в Точке кипения ЮФУ на круглом столе «Дефицит кадров в секторе малого и среднего предпринимательства: проблемы и решения».

24.11.2023

Сложившаяся в России в последние два года ситуация с дефицитом кадров позволяет перевести взаимодействие вуз-бизнес на более конструктивный уровень.

Как вузы могут помочь МСП с подготовкой специалистов, для чего университеты сегодня начинают выпускать целые команды специалистов, заточенные под конкретные организации? Зачем образованию и бизнесу нужно объединяться и систематизировать свою работу в плане подготовки кадров и поддержки малого и среднего бизнеса?

Комментарии корреспонденту РБК Юг от М.А.Боровской.

Понимание того, что проблема с кадрами лишь усугубится, прогнозирует, что расширить такое взаимодействие помогут в первую очередь технологии искусственного интеллекта.

Как бизнесу смотреть на резюме выпускника глубже?  Решения, которые помогали бы оцифровывать компетенции и навыки очень актуальны и полезны.

О том как можно воспользоваться уже сегодня такими технологиями подбора и оценки будущих сотрудников рассказали руководитель рабочей группы регионального Центра оценки компетенций ЮФУ Наталья Пец и лидер Точки кипения ЮФУ,  директор проектного офиса развития инновационных и предпринимательских компетенций Станислав Труфанов.

Региональный Центр компетенций ЮФУ   помогает бизнесу привлечь молодые кадры с требуемыми компетенциями. В различных проектах АНО «РСВ» принимают участие около 10 тысяч студентов ЮФУ, а в Центре оценки компетенций 4 тысячи студентов, которые уже оценили уровень своих универсальных компетенций. Организация взаимодействия с бизнесом поможет развить актуальные для компаний компетенции и привлечь   молодые кадры. Завершается интеграция с HeadHunter, и работодатели увидят результаты диагностики в профилях соискателей, сумевших развить имеющиеся навыки и подчеркнуть сильные стороны.аботодатели получают доступ к базе студентов и недавних выпускников, прошедших диагностики валидными и надежными инструментами оценки, а также сумевших развить имеющиеся навыки и подчеркнуть сильные стороны

Результаты работы Акселераторов в ЮФУ, реализуемые совместно с  «Университетом 2035» (в рамках сетевого проектного интенсива) отражают  уровень подготовки команд ЮФУ.

С одной стороны проводится анкетирование участников акселерационных программ, определяются предпочтения, тип мышления, компетенции и прочее, а с другой стороны ИИ круглосуточно собирает данные с рынка труда по всей России (профессиональные сообщества, сайты крупных компаний — на данный момент около 3,5 млн источников).

В итоге получается наглядная картина рынка труда: какие профессии востребованы на рынке, что нужно работодателям, количество профессий, набор компетенций для них, зарплаты, количество вакансий по профессиям.  Затем эти две картины совмещают — то, что могут предложить соискатели, и то, что может им в ответ дать рынок. Получается объективный срез рынка предложений.