25.10.2023

275 лет химической науки: рассказываем, как в Российской Империи появилась первая химическая лаборатория

25.10.2023

Ровно 275 лет назад произошло событие, которое послужило отправной точкой для становления химии как науки в России, – в Петербурге усилиями Михаила Васильевича Ломоносова открылась первая научная химическая лаборатория.

Безусловно, неверно будет утверждать, что лаборатория, открытая в 1748 году М.В. Ломоносовым при Академии наук, была первой лабораторией в России, в которой проводили химические эксперименты. Известно, что еще в XVII веке в Москве действовали аптеки с собственными лабораториями для производства лекарств, преимущественно из растительных компонентов. Интересно, что в них были два класса работников: «алхимисты», которых сегодня называют химиками, и «диштиляторы» – нынешние лаборанты.

Кроме того, еще при Петре I были лаборатории, действовавшие при различных заводах. Например, первый химический завод Савелова и братьев Томилиных производил купорос, азотную кислоту, серу. А в 1720 году при Берг-коллегии появилась первая лаборатория химического анализа. Исходя из этого, можно сделать вывод, что технологические и аналитические лаборатории в Российской Империи существовали и раньше, но научных лабораторий не было.

К счастью, в декабре 1730 года, стремясь получить образование, 19-летний Михаил Ломоносов ушел с рыбным обозом в Москву. Здесь он поступил в Московскую славяно-греко-латинскую академию при Заиконоспасском монастыре, а затем был отобран в студенты Академии наук и в январе 1736 года зачислен в Академический университет. В том же году Михаила Васильевича отправили в Германию для обучения горному делу, где ему стало ясно, что без собственной химической лаборатории развитие химии в Академии — а, значит, и в России — невозможно.

Вернувшись в Россию и получив позицию адьюнкта в Академии, Ломоносов начал добиваться создания химической лаборатории. Начиная с января 1742 года он подавал множество прошений об основании лаборатории, однако все они были проигнорированы. Только летом 1748 года дело сдвинулось с мертвой точки и стройка лаборатории по чертежам Ломоносова началась, а к октябрю – была оснащена оборудованием и начала свою работу. В ней ученый проводил экспериментальные исследования по химии и технологии силикатов, обоснованию теории растворов, обжигу металлов, а также делал пробы руд. Всего в стенах лаборатории Ломоносов провел более четырех тысяч опытов.

Шло время, менялись руководители лаборатории, наука развивалась, но вплоть до 1918 года данная лаборатория оставалась единственной химической исследовательской организацией Академии наук. В 1934 году Лаборатория общей химии АН СССР, которая была преобразована из лаборатории Ломоносова, объединилась с Институтом платины, Институтом физико-химического анализа и физико-химическим отделом Лаборатории высоких давлений АН СССР, что привело к созданию Института общей и неорганической химии. ИОНХ РАН все еще существует и является одним из ведущих химических институтов Академии наук. Таким образом, труд Ломоносова принес результаты как в виде отдельного крупного института, так и для химической науки России в целом.

Сегодня нашу жизнь сложно представить без химии, поскольку она является одним из ключевых фундаментальных направлений науки, обеспечивая развитие новых материалов, медицины, пищевой промышленности, энергетики, технологий и др. Важно отметить, что это направление науки приобрело междисциплинарный характер. Так, химия и химические технологии тесно связаны с другими областями знаний: физикой, биологией, математикой, медициной. Например, одно из недавних исследований ученых Южного федерального университета было посвящено разработке новых подходов к исследованию каталитических процессов для получения перспективных химических продуктов. В данной работе были объединены химические технологии, а также методы искусственного интеллекта и установки мега-сайенс.

Юбилей включен в инициативу «Проведение юбилейных мероприятий» Десятилетия науки и технологий.

Текст: Юлия Сопрунова