16.10.2023

Делегация РНОМЦ ЮФУ приняла участие в III Конференции Математических центров России.

16.10.2023

В период с 10 по 15 октября в Адыгейском государственном университете, г. Майкоп прошла Третья конференция Математических центров России.

Директор РНОМЦ ЮФУ, профессор ИММиКН ЮФУ А.Н.Карапетянц в рамках секции «Действительный и функциональный анализ» выступил 45 минутной лекцией «О классе операторов Хаусдорфа − Цзу». В этой же секции выступили О. Г. Авсянкин, заведующий кафедры ДиИУ ИММиКН ЮФУ, гнс РНОМЦ ЮФУ с докладом «О двух алгебрах, порожденных многомерными интегральными операторами с однородными ядрами», З. А. Кусраева, ведущий научный сотрудник РНОМЦ ЮФУ с докладом «Экстремальная структура конусов положительных однородных полиномов», Татьяна Михайловна Андреева, мнс РНОМЦ ЮФУ, с докладом «Сюръективность и инъективность сверточных операторов. Некоторые интердисциплинарные следствия». С докладами в этой же секции выступили лаборанты РНОМЦ ЮФУ, обучающиеся ИММиКН ЮФУ Эвелин Моралес и Елена Данелян.

Это уже третье подобное мероприятие, в его работе участвовали более 300 человек, в том числе ученые мирового уровня, лауреаты престижных отечественных и международных премий. На конференции работали 11 секций по основным направлениям современной математики. Существенную часть докладчиков составили молодые ученые.

Конференция Математических центров призвана способствовать активизации математических исследований в России, формированию и укреплению горизонтальных научных связей между региональными математическими центрами, центрами мирового уровня, вузами и научными организациями России.

Конференция является важным событием, на котором российские математики, в том числе молодые ученые, получат возможность представить свои научные достижения, лучшие практики работы математических центров и смогут обсудить актуальные научные проблемы.