05.10.2023

В ЮФУ провели бизнес-интенсив ТехПред от «Открытых Инноваций»

05.10.2023

5 октября на площадке Южного федерального университета в Точке кипения ЮФУ состоялся бизнес-интенсив по развитию компетенций технологического предпринимательства от «Открытых Инноваций».

Тренинг прошел с использованием интерактивного метода «Проблемно-ориентированное обучение», в котором сложные, неоднозначные и многогранные предпринимательские задачи исследуются в виде «спринта»: так участники получили знания и опыт на реальных предпринимательских задачах.

На бизнес-интенсиве участники находили рыночное применение технологии, в практику входили поиск технологии и областей применения, поиск идеи стартапа на основе технологии и трендов, а также генерация и презентация продуктовых идей. Были изучены основные этапы развития и роли в командах технологического стартапа, всё происходило по принципу распределения основных и дополнительных ролей в командах, после чего определялись сильные стороны участников.

Участники познакомились с основными причинами провала технологических стартапов и изучили инструменты формирования гипотез о проблеме клиентов, подготовили портрет целевой аудитории и гипотез о проблеме ЦА, а также узнали, что такое MVP и для чего он нужен. На интенсиве уделили внимание и разработке бизнес-модели и презентации её инвесторам, а также всем юридическим и финансовым аспектам.

«Мы пришли на это мероприятие, чтобы узнать нечто интересное и не прогадали. Как строятся и развиваются технологические стартапы мы узнавали на живых и понятных примерах. Например, наша команда должна была придумать бизнес-план для высокотехнологичного предприятия, которое занимается созданием внутренних органов человека с помощью 3Д-принтера. Спасать людей — благородное дело, но как выстроить это в бизнес-процесс, я никогда не задумывался, а тут нам это объяснили», – рассказал студент первого курса Академии физической культуры и спорта ЮФУ Сергей Поленко.

Участники тренингов получили самые актуальные знания о технологическом предпринимательстве, а также прошли диагностику собственных компетенций от экспертов ЮФУ. По итогу финальных презентаций студенческим командам, пришедшим со своими бизнес-идеями, рассказывали, как можно видоизменить их проект, чтобы он стал прибыльным стартапом, рекомендовали пройти доработку в акселераторе либо рекомендовали участвовать в демо-днях с участием реальных инвесторов.

«Важная часть развития технологических проектов — их презентация перед потенциальными инвесторами, поэтому во время тренинга мы проводим питч-сессии. Эксперты помогут вам подготовиться и научат рассказывать о своих идеях, структурировать выступления и не бояться сложных вопросов», — поделилась бизнес-тренер Виктория Литвинова.

Зарегистрироваться и узнать подробнее о мероприятиях можно по ссылке: https://study-techtraining.mipt.ru/