27.09.2023

В Новочеркасске эксперты ЮФУ провели бизнес-тренинг «Startup Game»

27.09.2023

27 сентября в Новочеркасске на площадке Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова прошел бизнес-тренинг «Startup Game».

Интерактивная игра, победа в которой — это одобрение инвестора: так был определен формат тренингов предпринимательских компетенций «Startup Game» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Тренером одной из площадок тренингов стала Марина Шустова, декан факультета бизнеса «Капитаны» ЮФУ, кандидат политических наук.

«Тренинги «StartUp Game»— это прекрасная возможность познакомиться с инструментами генерации идей, определения целевой аудитории проекта, основами финансового планирования и фандрайзинга. В командном взаимодействии ребята учатся кооперации, ведь настоящим победителем можно стать, только если опираться в работе на сильные стороны друг друга. Важно, что во время работы можно в безопасном для себя тренинговом пространстве примерить разные роли. Я рекомендую всем участникам проявлять активность, ведь многими навыками успешного предпринимателя (как, например, навыком ярких и убедительных публичных выступлений) можно овладеть только в реальной деятельности, на практике. Не отказываете себе в этой инвестиции!» — отметила Марина Шустова.

«Startup Game» — это шестичасовой игровой тренинг-интенсив, который охватывает восемь компетенций в области технологического предпринимательства, а именно: генерацию и формирование продуктовых идей, формирование команды, валидацию потенциальных потребителей, разработку гипотез и идей минимально жизнеспособного продукта (MVP), обоснование бизнес-модели, подготовку презентации и проведение переговоров с инвестором.

Программа тренинга «Startup Game» построена на полном погружении в процесс. По сюжету участники попадают в игровой мир вне времени и пространства, в котором им предстоит пройти путь разработки стартапа за один день. В процессе выполнения заданий участники и команды формировали свой рейтинг, по которому определялся победитель.

«Я рада, что у меня появилась такая возможность принять участие в интересном бизнес-тренинге, на котором мы не только узнали много полезной информации о технологическом предпринимательстве, но и смогли создать свой бизнес-проект. Большое спасибо организаторам!»  – поделилась студентка ЮРГПУ НПИ Ксения Перегудова.

Участники тренингов получили самые актуальные знания о технологическом предпринимательстве, а также прошли диагностику собственных компетенций от экспертов ЮФУ. По итогу финальных презентаций студенческим командам, пришедшим со своими бизнес-идеями, рассказывали, как можно видоизменить их проект, чтобы он стал прибыльным стартапом, рекомендовали пройти доработку в акселераторе либо рекомендовали участвовать в демо-днях с участием реальных инвесторов.

Зарегистрироваться можно здесь: https://study-techtraining.mipt.ru/

Автор: Загутина А.М.