22.09.2023

Профессор из США выступил на математическом семинаре РНОМЦ ЮФУ

22.09.2023

21 сентября в рамках регулярного научного семинара РНОМЦ ЮФУ прошла лекция Барри Саймона – профессора Калифорнийского технологического института, США.

Барри Саймон (Barry Simon) – профессор Калифорнийского технологического института, США, американский физик-теоретик и математик. Он известен своими трудами по нерелятивистской квантовой механике (в частности, операторы Шрёдингера, проблема многих тел, полуклассическое приближение), спектральной теории, функциональному анализу. Имеет свыше 300 публикаций по физике и математике. Сфера научных интересов Барри Саймона — математическая физика и математический анализ, их методы и применения в физике. Он – автор пятнадцати так называемых «задач Саймона» (открытых вопросов, касающихся квантовых операторов).

21 сентября на семинаре РНОМЦ ЮФУ профессор Саймон прочитал лекцию, посвященную модели Изинга - математической модели статистической физики, предназначенной для описания намагничивания материала. Барри Саймон описал базовые механизмы данной модели и привел улучшение ограничений, появившихся около 50 лет назад в работе Гриффитса и касающихся температур

В работе семинара «Seminar on Analysis, Differential Equations and Mathematical Physics» приняли участие более ста двадцати математиков - специалисты из ведущих научных и образовательных мировых центров России и других стран, в том числе аспиранты и студенты мехмата ЮФУ и молодые ученые. Руководители семинара – профессора ЮФУ Алексей Карапетянц и Владислав Кравченко.

Научный онлайн семинар Регионального научно-образовательного математического центра (https://rmc.sfedu.ru/) проводится регулярно раз в две недели, объявления о новых семинарах и видеозаписи предыдущих семинаров доступны на сайте http://msrn.sfedu.ru/sl . В рамках семинара выступают ведущие исследователи из разных стран мира, научные интересы которых связаны с анализом, дифференциальными уравнениями и математической физикой. Научный семинар математического центра открытый, в нем могут принять участие все желающие.

Страница семинара