Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.06.2023

Ушел из жизни советский и российский учёный Юрий Константинович Гаврилей

07.06.2023

4 июня 2023 года ушел из жизни Юрий Константинович Гаврилей – советский и российский учёный, нейрокибернетик.

Ю.К. Гаврилей (1953-2023) стоял у истоков нейрокибернетики в нашей стране и посвятил свою жизнь в науке на разных этапах своего жизненного пути исследованиям и моделированию нейронных сетей, машинному зрению и проблеме идентификации личности. Всю свою трудовую деятельность Ю.К. Гаврилей провел в стенах НИИ нейрокибернетики РГУ/ЮФУ. Ю.К. Гаврилеем опубликовано более 100 научных работ в области систем фовеального машинного зрения, нейронных сетей и проблем идентификации личности. Ю.К. Гаврилей руководил рядом проектов по созданию уникального для нашей страны программного комплекса автоматизированной системы идентификации личности на основе анализа ДНК человека. Кроме того, он являлся членом нескольких российских ассоциаций в области нейроинформатики и анализа изображений. Под руководством Юрия Константиновича были выполнены множество дипломных работ.

Юрий Константинович Гаврилей был открытый и добродушный человек, с которым было легко и приятно в общении. В нем сочетались стремление к новому, аналитический склад ума и прикладные навыки. Именно это определило его как первого пользователя сети Интернет в НИИ нейрокибернетики РГУ в далеких 90-х годах, поставившего её на службу науки. Нам будет не хватать его смелости в освоении неизведанного и широты взглядов на сущее. 

 

Коллектив Южного федерального университета выражает искренние соболезнования близким и родным Юрия Константиновича, помним и скорбим вместе с Вами.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72316

Дополнительные материалы по теме