Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.06.2023

В таганрогском кампусе ЮФУ прошла пятая проектно-инвестиционная сессия SFedU Exponent

05.06.2023

Со своими стартапами выступили молодые инноваторы из Таганрога, Ростова-на-Дону, Москвы и Кущёвской.

3 июня в таганрогском кампусе Южного федерального университета состоялась юбилейная пятая проектно-инвестиционная сессия SFedU Exponent. Она проводится Институтом компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ с 2021 года.

 

В преддверии демо-дня был организован круглый стол, посвящённый венчурным инвестициям, стартапам, а также вопросам робототехники, перспективным направлениям в сфере AeroNet. В нём приняли участие министр экономического развития региона Максим Папушенко, президент Южного федерального университета Марина Боровская, директор компании «Климат-Снаб» Мария Тарасенко, инженер-авиаконструктор СКТБ «Сокол» Сергей Богомолов, представители АНО «Агентство инноваций Ростовской области», администрации г.Таганрога, директор        ПИШ «Инженерия киберплатформ» ЮФУ Игорь Лысенко, директор проектного офиса развития инновационных и предпринимательских компетенций ЦТТ ЮФУ Станислав Труфанов, руководитель управления по инвестициям в университетские стартапы в Грантовой и экспертной службе Фонда «Сколково» Андрей Зверев и другие.

 

«Когда мы говорим про предпринимательство, то часто пытаемся стандартизировать эту историю, забывая, что бизнес – это про тех, кто готов рисковать, придумывать что-то новое, решать задачи, на которые у других не хватает сил. Наше обсуждение должно дать понимание, в каком направлении нужно двигаться, чтобы инфраструктура региона, богатые на таланты Южный федеральный университет, научные центры, предприятия и компании смогли найти точки соприкосновения и лучше реализовать синергию, начать эффективнее использовать имеющиеся ресурсы.

Цель круглого стола обсудить тематики поиска новых перспективных задач в области робототехники, искусственного интеллекта, БПЛА, подходов к решению ряда проблем в условиях ограниченного времени. А демо-день даст возможность посмотреть, какие проекты в этих областях уже сейчас реализуются молодыми командами инноваторов», – подчеркнул проректор по стратегическому и инновационному развитию ЮФУ Евгений Муханов.

 

Главная цель демо-дня SFedU Exponent – выявление востребованных индустриальными партнёрами перспективных инженерных и IT-проектов, ориентированных на создание новых коммерчески привлекательных решений, потенциально способных обеспечить прирост высокотехнологичных рабочих мест для Ростовской области, а также содействие их внедрению в реальный сектор экономики.

 

С напутствиями к молодым инноваторам обратились президент ЮФУ Марина Боровская, советник губернатора Ростовской области, генеральный директор аэрокосмической корпорации «Новый космос» Антон Алексеев, СЕО компании Umbrella IT Станислав Мешков.

«Благодаря таким демо-дням мы пытаемся решить важнейшую задачу формирования сообщества. Подобная платформа, которая относится к университетскому технологическому предпринимательству, позволяет нам понять и почувствовать, насколько повышается градус инновационности и коммерциализации. Надеюсь, что все представленные сегодня проекты так или иначе пригодятся в техпреде.

Окружающий нас мир развивается настолько стремительно, что цифровая экономика становится на порядок важнее обычной. Потому что технологический прорыв должен быть сопряжён с теми экономическими смыслами, на которые мы ориентированы. Как только этот инновационный градус перерастает в инвестиционный интерес, мы понимаем, что находимся на правильном пути», – обратилась к присутствующим президент Южного федерального университета Марина Боровская.

 

В рамках питч-сессии инвесторы заслушали 10 участников. Стартапы были представлены по различным направлениям: от модульной ручки управления двигателями и устройства для игры в «Брейн-ринг» до комплекса управления БПЛА и аппаратно-программного комплекса для оценки функционального состояния всадника и лошади. Ещё с тринадцатью проектами гости мероприятия ознакомились в рамках стендовой секции.

По итогам демо-дня экспертное жюри наградило сертификатом на 50 000 рублей Ольгу Арамову, аспирантку Академии биологии и биотехнологии ЮФУ. Она представила проект, посвящённый ДНК-картам, и презентовала дезинфицирующее средство нового поколения.

 

Также банк «Центр-Инвест» торжественно наградил три команды, которые в течение 6 месяцев выполняли творческие проекты в рамках предмета «Введение в инженерную деятельность». Их стартапы были посвящены разработке и сборке 3D-принтера, позволяющего печатать высокотемпературными пластиками, сервису экологичного образа жизни, созданию программного модуля для интеллектуального анализа данных и принятия решений.

 

Партнёрами SFedU Exponent выступили крупные компании страны и региона, такие как ООО «ИК Медотрейд», ООО «ИТ ПРЕМИУМ», Shellpea, ПАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева», Фонд «Сколково», АНО «ФИРОН», INOSTUDIO, РРОО ВОИР, ПАО Банк «Центр-Инвест», ГБУК РО «Народный военно-исторический музей Великой Отечественной войны «Самбекские высоты», «Дом белой лошади», АНО «Агентство инноваций Ростовской области», СКТБ Сокол, ООО «Климат-Снаб», РЖД, ООО «Южная фабрика стартапов», Ассоциация разработчиков цифровых решений «БРЭЙНХОРН», ООО «КЕМОМАЙЛ», AQUA-SCOPE.

 

«Фонд «Сколково» является оператором программы по возмещению инвестиций в университетские стартапы. Когда эта мера поддержки была запущена, то мы старались проинформировать все вузы страны, что стартапы, которые выходят из их стен, могут рассчитывать на дополнительный способ привлечения инвестиций, так как наша программа позволяет инвестору снизить свой финансовый риск в два раза. Южный федеральный университет активно откликнулся с самого начала.

Здорово, что перед сессией прошёл круглый стол, на котором удалось рассказать об этой программе не только сотрудникам вуза, но и другим организациям инфраструктуры поддержки малого бизнеса и инноваций, а также реально работающих в коммерческом секторе компаний.

На демо-дне была представлена довольно широкая линейка проектов: от социальной сферы до IT и БПЛА. Это говорит о том, что ребята держат руку на пульсе современных тенденций развития технологий, вносят свой вклад в обеспечение технологической независимости страны. Надеюсь, что самые удачные, успешные из них найдут инвесторов, смогут преодолеть «Долину смерти» и выпустить свои продукты на рынок. А ЮФУ продолжит и дальше сопровождать тех, кто занимается технологическим предпринимательством, потому что на ранних этапах такая поддержка невероятно важна», – поделился руководитель управления по инвестициям в университетские стартапыв Грантовой и экспертной службе Фонда «Сколково» Андрей Зверев.

 

В рамках демо-дня состоялось ещё одно знаменательное событие. В Зале учёного совета ИТА ЮФУ было подписано двухстороннее соглашение между Южным федеральным университетом и Народным военно-историческим музеем Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». В рамках соглашение ожидается совместное развитие перспективных направлений сотрудничества в области внедрения и развития новых технологий, научных разработок, проектов в сфере просветительской, образовательной и научной деятельности. В торжественной церемонии приняли участие проректор ЮФУ Евгений Муханов и исполняющая обязанности военно-исторического музея «Самбекские высоты» Юлия Меняйленко.

 

 

Автор текста: Тимур Пацюк, ред. Молоткова О.А.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72299

Дополнительные материалы по теме