02.06.2023

В НИИ ФОХ магистранты представили научные проекты

02.06.2023

В первый день лета в НИИ ФОХ ЮФУ у магистрантов 1 курса по программе «Полифункциональные материалы» (рук. д.х.н. А.В. Метелица) состоялась защита курсовых проектов, выполненных в виде заявок на научные молодежные гранты в рамках курса «Проектная деятельность».

Тематики проектов молодежных грантов разрабатывались студентами самостоятельно при тьюторской поддержке преподавателя с.н.с. к.х.н. Александры Колодиной и охватывали тематики от создания перспективных лекарственных препаратов, отбеливателей, красителей до анализа ДНК древних людей.

Список проектов:

Маргарита Сармина «Синтез и исследование 3,4'-бихинолин-2(1H)-она и его производных в качестве биологически активных веществ»

Виктория Солянникова «Разработка комплексных составов, обеспечивающих селективное удаление трудновыводимых загрязнений хлопчатобумажных изделий, для промышленного и бытового использования»

Никита Мережко и Александр Маджугин «Синтез и исследование комплексных свойств пентаценов»

Жавлан Альдиаб «Получение новых биологически – активных соединений на основе пуриновых оснований»

Илья Лалаянц «Уменьшение токсичности пластиков для 3D печати»

Мария Соколик, Дарья Фомина «Синтез красителей на основе 1,4-антрахинона и 1,4-фенантренхинона»

Данил Клименко «Квантово-химическое исследование процессов старения ДНК древних людей»

Алина Галкина, Сергей Кислицин «Экспериментально-теоретическое исследование комплексов переходных металлов на основе бис-гетарилгидразонов, проявляющих цитотоксическую активность».

ред. Молоткова О.А.