Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.06.2023

Студенты Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ посетили Таганрогский театр им.Чехова

02.06.2023

Участниками масштабного выхода в свет стали 405 человек.

31 мая для студентов, преподавателей и выпускников Института компьютерных технологий и информационной безопасности был организован очередной визит в Таганрогский театр имени А.П. Чехова. В предыдущие разы обучающиеся Южного федерального университета в Таганроге посмотрели постановки «Небесный тихоход», «Три сестры», «Д-Р». В этот раз выбор пал на пьесу Михаила Булгакова «Зойкина квартира».

«Те ребята, которые ходят в театр ещё и самостоятельно, советовали посетить эту постановку, отмечали, что финал нас удивит. Так и произошло. «Зойкина квартира» позволяет действительно окунуться в атмосферу происходящего. Эффекты, декорации, музыка… Кажется, что ты сам как будто находишься на сцене», – отметил заместитель директора по реализации молодёжных и общественных программ ИКТИБ ЮФУ Антон Кумов.

События пьесы происходят в Москве в 1920-е годы. Главная героиня, Зоя Денисовна Пельц, надеясь собрать денег для переезда в Париж с возлюбленным, открывает в своей квартире швейную мастерскую-ателье и под её прикрытием устраивает дом свиданий. В качестве администратора ателье она берет напросившегося кузена-мошенника Александра Аметистова.

Дела у Зои идут довольно успешно, появляются постоянные клиенты. Главным из них становится всеми уважаемый богач Гусь-Ремонтный… Пьеса очень динамична. Страсть, любовь, ненависть, измена, алчность, предательство, преступность – эти и множество других чувств и пороков находят свое воплощение в образах героев спектакля. События, меняясь одно за другим, приводят, в итоге, к логическому концу, характерному для этого времени и для образа жизни героев.

«Замечательный спектакль! Я обожаю наш театр, труппу и всегда прихожу сюда с удовольствием. Люблю разные жанры. Комедии позволяют отдохнуть и повеселиться, драмы заставляют задуматься, поэтому искусство вечно.

Далеко не в каждом вузе увидишь такое единение студентов, нескольких поколений выпускников, профессорско-преподавательского состава. Эти и другие мероприятия ИКТИБ давно стали известны за пределами ЮФУ. Уже неоднократно общалась с абитуриентами, которые выбирают наш Институт, потому что ещё в школе знают, сколько интересного здесь для них проводится. Ребята приезжают из разных регионов и просто счастливы, что учатся в ИКТИБ», – поделилась Евгения Мунтян, к.т.н., доцент кафедры вычислительной техники ИКТИБ ЮФУ.

«Мне очень понравилась «Зойкина квартира», смотрел с большим воодушевлением. За 15 лет жизни в Таганроге я впервые пришёл на спектакль в качестве зрителя – за это отдельная благодарность Институту компьютерных технологий и информационной безопасности.

Сегодня в театре присутствовало 405 человек и такой ажиотаж понятен: любой образованный человек всегда тянется к искусству. Да и в целом это отличная возможность встретиться с преподавателями, бывшими одногруппниками. ИКТИБ – большая семья. В 2013 году я закончил тогда ещё факультет информационной безопасности и с теплотой вспоминаю то время, а теперь горжусь тем, что обучаюсь в аспирантуре ИКТИБ ЮФУ», добавил выпускник Института Илья Щепилов.

Организаторы проекта «Театр с ИКТИБ» отмечают, что уже подали заявку на участие в гранте от Федерального агентства по делам молодёжи. В случае победы приобщаться к театральному искусству вместе с Институтом компьютерных технологий и информационной безопасности будут студенты не только ЮФУ, но и других университетов Ростовской области, а также обучающиеся колледжей.

Текст: Тимур Пацюк
Ред: Юлия Сопрунова

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72286

Дополнительные материалы по теме