Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.06.2023

Как объяснить, что такое Россия: в ЮФУ прошли дополнительную профессиональную подготовку преподаватели нового образовательного курса

01.06.2023

С 1 сентября во всех российских вузах начнут преподавать учебный курс «Основы российской государственности». Сама программа разработана ведущими учёными-гуманитариями в рамках проекта «ДНК России». Теперь важно, чтобы педагоги высшей школы освоили методику преподавания этого курса и сделали «Основы российской государственности» доступным предметом для вчерашних школьников.

С 31 мая по 2 июня ДПО по преподаванию курса «Основы российской государственности» на базе ЮФУ и по материалам РАНХиГС проходят преподаватели вузов Южного федерального округа. На открытии трехдневных курсов к участникам обратился проректор ЮФУ по образовательной деятельности и информационным технологиям Павел Махно.

«Этот междисциплинарный курс разрабатывался лучшими учёными России, но будет ли он успешен, возымеет ли он образовательный и воспитательный эффект, зависит только от того, как преподаватели будут работать со студентами в аудиториях. Я благодарю всех коллег, кто сейчас готовится преподавать этот новый для всех предмет и желаю нам продуктивной работы», — поделился Павел Махно.

Заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии Института философии и социально-политических наук ЮФУ Роман Пупыкин отметил, что в каждом вузе у преподавания курса «Основы российской государственности» будет своя специфика.

«В эти три дня мы экспертным взглядом осмотрим учебно-методический комплекс курса, ведь прорабатывать лекционные и семинарские занятия все вузы будут самостоятельно. Сейчас они могут послушать, что предложит ЮФУ, и взять на вооружение некоторые акценты по истории Северного Кавказа и Донбасса, акценты по специфике казачества и национальных культур южных республик», — отметил Роман Пупыкин.

Курс «Основы российской государственности» разделен на пять блоков: «Что такое Россия», «Российское государство-цивилизация», «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации», «Политическое устройство России» и «Вызовы будущего и развитие страны». Каждый из этих разделов в первом семестре первого курса будут вести у студентов разные преподаватели — именно так у вчерашних абитуриентов сложится понимание, как устроена междисциплинарность в университете.

Автор текста: Алексей Романенко

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72268

Дополнительные материалы по теме