Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.05.2023

Первокурсник ЮФУ получил премию за научно-популярный видеоролик «Яйцо – само совершенство»

30.05.2023

Студент Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Никита Гребещенко совместно с обучающимся ВГИК Эриком Зулиевым стал победителем XIII «Молодежной премии в области науки и инноваций», итоги которой подвели 24 мая в Московском институте стали и сплавов.

В номинации «Как устроен этот мир?» ребята представили научно-популярный видеоролик «Яйцо – само совершенство».

«Участвовать в конкурсе решили спонтанно. Мы с другом Эриком давно занимаемся съемкой и монтажом, много чего снимали: художественные ролики, клипы, короткометражные фильмы. Как-то ночью ко мне неожиданно пришла мысль: «хочу снять научно-популярный ролик». На следующий день к нам в институт приходит сообщение с перечнем конкурсов для студентов: конкурсы стихов, сочинений и вот этот конкурс научно-популярных видеороликов. Я подумал, что это сама судьба», – комментирует Никита Гребещенко.

В проекте ребята рассказали, почему считают яйцо самой совершенной вещью в мире. Неслучайно древние люди верили, что оно является прообразом вселенной и из него зародился мир. У славян яйцо ассоциировалось с плодородием земли и весенним перерождением природы. А в Риме существовало выражение «Ab ovo» ­– «от яйца», что значит «с самого начала».

Видеографы рассказали, как такой простой продукт раньше помогал переходить реки – его добавляли при строительстве мостов и сооружений. Один из примеров – Карлов мост в Праге. Ребята объяснили, что белок в яйце помогает скрепить строительный раствор, из-за чего многие подобные постройки могут стоять веками.

Студенты также провели эксперимент, чтобы продемонстрировать обратный процесс формирования яйца. Они положили его в уксус, из-за чего скорлупа растворилась. Этим ребята доказали, что своеобразную форму яйцу предает не скорлупа, а мягкая оболочка под ней.

Несмотря на единую форму, многие яйца отличаются по окраске. Это позволяет защитить потомство от хищников. В видео ребята показывают, как камышевка приняла яйцо кукушки за свое из-за схожей окраски, но непохожие яйца она скидывает с гнезда.

Именно это научно-популярное видео позволило одержать Никите Гребещенко и Эрику Зулиеву победу и получить премию. Всего в этом году в конкурсе принимало участие более 400 человек из 110 городов России. Общий призовой фонд превысил 1,5 млн рублей.

«Я думаю, подобные видеоролики имеют большое значение в популяризации науки. На награждении мы увидели темы довольно углубленные, и непрофессионалу трудно в них разобраться. Например, аэродинамика, микробиология и т.д. Подобные нашему ролику также имеют большое значение, потому что доступным языком, простыми словами мы рассказываем про такое вроде бы обычное явление, как яйцо. Но при этом довольно-таки много интересных фактов можно рассказать об этом предмете.

Будем ли мы дальше работать в этом направлении? На мой взгляд, ниша научно-популярных роликов уже занята. Но если придумать что-то оригинальное, то можно и попробовать. Главное – найти площадку и свою аудиторию. Снимать научпоп – это интересно, и я бы хотел этим заниматься. Просто мы специализируемся на художественных видеороликах с актерской игрой, но можем просто это объединить и работать и дальше в этом направлении», – рассказал Никита Гребещенко.

 

Автор текста: Даниил Скрягин

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72252

Дополнительные материалы по теме