Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.05.2023

В Институте компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ состоялась защита творческих проектов

30.05.2023

57 коллективов презентовали свои стартапы экспертному жюри, состоящему из преподавателей и представителей компаний-партнёров.

В Таганроге на базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности состоялись защиты творческих проектов. Практика реализуется в ИКТИБ ЮФУ уже 5 лет.

 

Темы проектов ребята могут выбирать сами, получать от университета или IT-сообщества. В этом году свои идеи в виде мобильных приложений, сайтов, устройств презентовали 57 команд. Проекты реализовывались совместно с Институтом управления в экономических, экологических и социальных системах под руководством опытных наставников и менторов. Стартапы оценивали не только преподаватели Южного федерального университета, но и представители компаний-партнёров: Oggetto, Иностудио, Shellpea, Fusion Tech, Тинькофф, Нейротех, Банк Центр-инвест, ITP.

 

«Вспоминаю свой поток, когда эта практика только обкатывалась в ИКТИБ, и могу сказать, что уровень стал намного выше. Студенты более ответственно подходят к работе.

Мне понравилось выступление ребят из «Школы::Кода» и приглянулся проект, посвящённый 3D-принтеру. Это отличная инициатива ИКТИБ, потому что студенты изучают базовые вещи, такие как работа с техническим заданием, Agile, защита проекта перед заказчиком», – отметил выпускник ЮФУ, Senior Frontend Developer Александр Кудрявец.

«Классно, что в некоторых проектах есть физическая реализация, существует прототип, который можно потрогать. Работает это полноценно или нет – другой вопрос, но такие вещи всегда лучше, чем сухая теоретическая часть.

Я пришёл сюда по приглашению с целью ознакомления с уровнем подготовки местных студентов. Практикум очень интересный, «Тинькофф» тоже проводит подобное, но не все задачи может отдать на аутсорс.

Наш банк давно сотрудничает с ЮФУ, я сам являюсь выпускником мехмата. Мы читаем обучающимся по их запросам лекции, проводим мастер-классы, рассказываем о наших вакансиях», – отметил Денис Черданцев, директор регионального центра разработки банка «Тинькофф».

 

По итогам защит эксперты из каждой аудиторной комиссии определили лучшие команды:

BrainStorm – наставник Вадим Александрович Прудников;

Tale Team – наставник Ищукова Евгения Александровна;

3D_makers – наставник Лихтин Семён Сергеевич;

BrainVibe – наставник Компаниец Виталий Сергеевич;

Random Games Studio – наставник Переверзев Владимир Андреевич.

«В прошлом году мы трудились над глушителем сигнала для беспилотных летательных аппаратов, в этом наша команда разработала электронное устройство для игры «Брейн Ринг», которое связывается с кнопками и передаёт сигнал с них на приёмное устройство, а из него уже информация выводится в десктопное приложение. Это отличный способ досуга как в университете, так и в антикафе.

Проектная деятельность даёт возможность студентам уже с первого-второго курса презентовать свой собственный стартап, получить обратную связь от экспертов, а, возможно, и приглашение на работу», – отметил дизайнер команды «BrainStorm» Даниил Вдовин.

 

«Моя команда разработала систему онлайн-тестирования сотрудников компании с генерацией сертификатов по итогам сдачи. Трудились мы в междисциплинарном коллективе, включавшем студентов ИКТИБ и ИУЭС.

Конечно, успешная защита невозможна без регулярных созвонов с куратором, консультаций с менторами от IT-компаний, репетиций доклада. Мы понимаем, что работодатели смотрят на нас как на потенциальных сотрудников, поэтому были бы рады услышать их комментарии, чтобы впоследствии доработать, оптимизировать наш проект», – подчеркнула капитан команды «Spirit» Елена Привалова.

 

На этом мероприятия Проектного офиса ИКТИБ ЮФУ не заканчиваются. Уже 3 июня в зимнем саду корпуса «Д» пройдёт Sfedu Exponеnt – проектно-инвестиционная сессия для молодых инноваторов.

 

Автор текста: Тимур Пацюк, ред. Молоткова О.А. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72243

Дополнительные материалы по теме