22.05.2023

ЮФУ примет участие в конференции «Архитектура Юга России. История и современность» и выставке творческих работ преподавателей и студентов «Визуальная реконструкция архитектурного наследия»

22.05.2023

24 мая в 15.00 в выставочном зале «Шолохов-Центр» (ул.Б.Садовая,125) состоится традиционная Всероссийской открытая конференции в рамках ежегодной международной культурно-образовательной акции «Ночь музеев»: «Архитектура Юга России. История и современность».

Мероприятие организовано Выставочно-просветительским центром «Шолохов-Центр» Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова и Академией архитектуры и искусств Южного федерального университета, совместно с Ростовской Государственной консерваторией им. С.В. Рахманинова.

В ходе мероприятия прозвучат приветственные слова и доклады завотделом «Шолохов-Центра» Александра Ларионова, доктора искусствоведения, доцента кафедры Истории музыки Ростовской Государственной консерватории им. С.В. Рахманинова Веры Деминой, кандидата архитектуры, заведующей кафедрой ИАИАР ААИ ЮФУ Анны Ивановой-Ильичевой, профессора кафедры ИАИАР ААИ ЮФУ, советника РААСН Сергея Алексеева, кандидата исторических наук, советника РААСН, ведущего научного сотрудника Филиала ФГБУ "ЦНИИП Минстроя России" НИИТИАГ Ольга Баевой, кандидата архитектуры, доцента кафедры ИАИАР ААИ ЮФУ Александра Бучки, преподавателя кафедры ИАИАР ААИ ЮФУ Ирины Москаленко и студентов ААИ ЮФУ. Основная тема докладов – архитектура Юга России, сохранение культурного наследия региона.

Также с 20 по 26 мая в выставочном зале «Шолохов-Центра» (ул. Б.Садовая, 125) будут проходить выставка творческих работ преподавателей и студентов Академии архитектуры и искусств ЮФУ «Визуальная реконструкция архитектурного наследия». Будут представлены работы студентов, обучающихся направления «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия», выполненные под руководством преподавателей кафедры ИАИАР.

Автор текста: Анастасия Филиппова, ред Молоткова О.А.