Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.05.2023

Во Всемирный день тай-цзи и цигун ЮФУ провел Межрегиональный телемост

01.05.2023

29 апреля сотрудники Академии физической культуры и спорта ЮФУ и студенты разных подразделений университета выполнили комплекс оздоровляющих упражнений вместе с друзьями из Москвы, Ульяновска, Челябинска и Тольятти.

Гимнастика тай-цзи произошла от китайского боевого искусства тайцзицюань, а цигун — это древнее китайское искусство саморегуляции организма. Вот почему ежегодно в последнюю субботу апреля китайцы отмечают день, посвящённый этим оздоровительным практикам, которые сегодня доступны и студентам ЮФУ.

Базовый комплекс тай-цзи и цигун в своих движениях отражает концепцию образования вселенной и зарождение в ней движения энергии ци. Впервые Всемирный день тай-цзи и цигун отмечали в 1999 году, за годы существования этого праздника к празднованию присоединились более восьмидесяти стран мира. Ежегодно в сотнях городов проводятся массовые демонстрации и бесплатные занятия по тай-цзи и цигун.

Телемост прошёл при поддержке и участии РФСОО «Даоинь Яншен» и с целью совместного показательного выступления в двух комплексах цигун: «Укрепляющий здоровье и продлевающий жизнь №1» и «Ба Дуань Цзин», а также обсуждения дальнейших перспектив развития взаимодействия.

«Студенческая жизнь полна напряжения и умственной работы, а возможность позаниматься спортом для разрядки и переключения внимания даже у заядлых спортсменов есть не каждый день. Цигун не противоречит другим видам спорта, где тренировки по расписанию, цигун — это то, чем можно и нужно заниматься каждый день, в любое удобное вам время. И он укрепит не только ваше тело, но и поможет избавиться от стресса», — поделился президент «Ассоциации Даоинь России» Владимир Бутримов.

К Южному федеральному университету присоединились Тольяттинский Центр УШУ и Цигун «У Дэ», Московский филиал «Ассоциации Даоинь России», АНО «Академия культуры здоровья» со студентами Ульяновского государственного университета, кафедра «Оздоровительных технологий и физической культуры Востока» со студентами Уральского государственного университета физической культуры.

«Мы в ЮФУ первые в России начали преподавать цигун для студентов всех направлений и специальностей, и тем самым мы встали на путь популяризации китайских оздоровительных практик в России. В перспективе наши студенты смогут сдать экзамен на знание и точность выполнения комплексов упражнений, и, я надеюсь, некоторые из них сами получат право работать инструкторами цигун и тай-цзи», — рассказала старший преподаватель Академии физической культуры и спорта ЮФУ Екатерина Афонина.

В конце мая Южный федеральный университет проведёт уже Международный телемост по цигун и тай-цзи с Пекинским университетом.

Автор текста: Алексей Романенко

alromanenko@sfedu.ru

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71965

Дополнительные материалы по теме