15.04.2023

Преподаватели и студенты Юридического факультета ЮФУ встретились с председателем комитета Госдумы по науке и высшему образованию

15.04.2023

14 апреля на Юридическом факультете Южного федерального университета состоялась встреча сотрудников и студентов с председателем комитета Госдумы по науки и высшему образованию Сергеем Кабышевым и первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия» Дмитрием Вяткиным.

На встрече обсуждались вопросы трансформации высшего образования, подготовка профессиональных кадров, участие студентов в патриотических мероприятиях и многое другое.

Депутаты Государственной Думы Сергей Кабышев и Дмитрий Вяткин отметили важность общения с молодым поколением юристов, поскольку современных парламентариев России волнуют не только проблемы развития непосредственно юридического образования в России, но и другие задачи, которые Президент поставил перед высшей школой, которые невозможно решить без помощи высококвалифицированных профессионалов в области права.

«Федеральные стандарты, в том числе образовательные, нужно всё время обсуждать и пересматривать. И мы в Государственной Думе России надеемся на вас, молодых людей с фундаментальным пониманием права», — сказал Сергей Кабышев.

Депутат также отметил, что отказ от Болонской системы должен заключаться не в структурной трансформации программ бакалавриат-магистратура, а в том, что представители российских вузов сами станут расставлять приоритеты в содержании образовательных программ.

«За последние десятилетия мы перешли от советской правовой системы, которая использовала жесткие меры, но сама по себе была очень гибкой по форме, к системе, которая является вторичной по отношению к западным странам, и сейчас осознали кризис этого пути развития. Надеюсь, что выход России из Совета Европы и его конвенций изменит нашу правоприменительную практику в лучшую сторону, потому что решения наших судов, ссылающиеся на решения европейских судов, часто были абсурдными и противоречащими нашей конституции», — отметил Дмитрий Вяткин.

Президент ЮФУ Марина Боровская поблагодарила и почетных гостей, и студентов Юридического факультета за интерес к этой встрече. Марина Александровна призвала студентов активно задавать гостям актуальные вопросы для дискуссии.

«Мы в ЮФУ заинтересованы в том, чтобы лучшие госпрограммы, проекты и технологические решения для российской экономики были подготовлены нашими командами. Наши сотрудники, аспиранты и даже студенты обладают не только фундаментальными знаниями, но и необходимыми прикладными навыками, чтобы наилучшим образом развивать профессиональную Россию. На эту цель направлены усилия профессиональных сообществ: и преподавателей высшей школы, и юристов», — подытожила Марина Боровская.