Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.04.2023

В ЮФУ стартовал XI Всероссийский молодежный форум «Волонтерство и благотворительность в современном мире (ВОБЛАГО)»

11.04.2023

С 11 по 14 апреля в Ростове-на-Дону проходит Молодежный форум для студентов социально- гуманитарных направлений подготовки «ВоБлаго». Организатором форума стала кафедра социальных технологий Института философии и социально–политических наук Южного федерального университета.

 

Участниками форума стали студенты разных структурных подразделений Южного федерального университета, ссузов Ростова-на-Дону, а также студенты Ульяновского государственного университета.

На торжественной церемонии открытия форума «ВоБлаго» участников поприветствовала директор Донского волонтерского центра Алина Литвиненко.

«С каждым годом форум приобретает все больший масштаб, и это здорово, значит социальная сфера действительно привлекает молодых людей, которые по-настоящему стремятся достичь успеха в этом направлении. Наш центр готов поддерживать инициативных и активных ребят в их самых смелых проектах», — отметила Алина Литвиненко.

Директор ДонВолонтер рассказала студентам о направлениях деятельности центра и подчеркнула, что каждый может попробовать себя и свои силы в качестве волонтера, амбассадора и сотрудника ДонВолонтер.

Кроме того, с приветственным словом к гостям обратилась программный директор образовательных мероприятий Федерального агентства по делам молодежи Ксения Назаренко:

«Молодежная политика — динамично развивающаяся сфера, которой необходимы талантливые молодые кадры. Такой форум — отличная возможность получить много полезной информации от авторитетных спикеров. Самое главное, взять от каждого эксперта максимум полезной информации и начать применять ее на практике».

Форум «ВоБлаго» проводится более десяти лет и стал уже традиционным для тех, кто стремится развиваться в социальном направлении. В течение четырех дней участников ждут различные мастер-классы и лекции от экспертов и специалистов ведущих организаций молодежной и социальной сферы.

«Южный федеральный университет на протяжении многих лет занимается темой добровольчества и волонтерства, активно участвует в социально-экономическом развитии региона и вопросах воспитания молодежи. Кафедра социальных технологий, благодаря которой этот форум был реализован, готовит успешных специалистов в сфере молодежной политики, и сегодня она также является перспективной площадкой для обмена опытом социальных практик, добровольческих проектов», — рассказала директор Института философии и социально-политических наук ЮФУ Елена Сердюкова.

Заведующая кафедрой социальных технологий ЮФУ Людмила Деточенко добавила, что каждый год программа форума совершенствуется, а также отметила важность поддержки и развития наставничества.  

«Мы впервые подали заявку на грантовую поддержку Росмолодежи форума «ВоБлаго», и это получилось во многом благодаря той большой работе, которую провели наши студенты в качестве организаторов, именно они подбирали программное содержание форума и спикеров. Тема наставничества является центральной для Форума этого года », — подчеркнула Людмила Деточенко.

Директор форума, студент 3 курса Института философии и социально-политических наук ЮФУ Владимир Белебнев пожелал участникам продуктивной и интересной работы.

Каждый день форума «ВоБлаго» будет проходить на разных креативных площадках Ростова-на-Дону, среди которых городская Точка кипения и Арт-пространство «КвАРТира», где пройдет торжественное закрытие форума 14 апреля.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71727

Дополнительные материалы по теме