31.03.2023

Студенты и сотрудники ЮФУ приняли участие в лекции «Активное сознание. Как человек читает тексты и как текст читает человека. Взаимодействие человека с культурой»

31.03.2023

30 марта состоялась открытая онлайн-лекция Олега Бахтиярова «Активное сознание. Как человек читает тексты и как текст читает человека. Взаимодействие человека с культурой».

Олег Бахтияров является лидером школы «Новые когнитивные инструменты», директором института психонетических исследований и разработок, автором концепции психонетики, разработчиком методологии и методик деконцентрации. В рамках лекции спикер рассказал о том, как мы воспринимаем мир и как выстраиваем с ним свое взаимодействие, о существовании культурных циклов и их уровнях, а также о когнитивных инструментах для порождения культуры.

Вовремя выступления Олега Бахтиярова, участники задавали разнообразные вопросы: кто-то был обеспокоен, какие тексты современные родители должны читать детям перед сном, нужно ли это сейчас или нет в условиях современных реалий; других интересовало мнение лектора о формировании коллективного разума и о влиянии текста на его формирование; не оставили без внимания и то, как соотносится коллективный разум и возникновение контркультуры и субкультур. Отдельно обсуждали, есть ли разница между письмом «от руки» и набором текста на клавиатуре для работы мозга?

Лекция была проведена при поддержке проекта «Клубы мышления» АНО «Университет 2035».

Автор текста: Екатерина Землина