30.03.2023

В таганрогском кампусе ЮФУ прошёл день открытых дверей Института компьютерных технологий и информационной безопасности

30.03.2023

ИКТИБ является флагманом IT-образования на юге России.

26 марта Институт компьютерных технологий и информационной безопасности открыл свои двери для абитуриентов. В Зимнем саду Инженерно-технологической академии собрались выпускники школ, лицеев, техникумов и колледжей – всего около 300 человек.

Для них была организована презентация актуальных направлений подготовки ИКТИБ ЮФУ, выставка достижений в области 3D-моделирования и прототипирования, виртуальной и дополненной реальности, робототехники.

«Институт компьютерных технологий и информационной безопасности включает в себя все ступени высшего образования: бакалавриат, специалитет, магистратуру, аспирантуру и докторантуру. Также на базе Южного федерального университета работают диссертационные советы, которые позволяют соискателю защититься и получить учёную степень кандидата и доктора наук.

В ИКТИБ у студентов есть возможность обучаться на военной кафедре или в ВУЦ. Военный учебный центр представлен на направлении специалитета 10.05.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем». Он позволяет получить офицерское звание лейтенант и затем подписать трёхлетний контракт с ВС РФ. Военная кафедра готовит офицеров запаса, после чего обучение можно продолжать в магистратуре и аспирантуре», рассказал Александр Козловский, сотрудник Центра по продвижению образовательных программ ИКТИБ ЮФУ.

Центр осуществляет свою деятельность с 2022 года. Сотрудники ЦПОП ведут тесное взаимодействие с представителями образовательных учреждений не только Таганрога, но и всех субъектов Российской Федерации. Подтверждением этого является география гостей, посещающих Дни открытых дверей: Ростовская область, Краснодарский край, Республика Крым, Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Астраханская область и др. Для абитуриентов регулярно проводятся олимпиады, митапы, профориентационные собрания и консультации.

В рамках мероприятия в Зале учёного совета ИТА ЮФУ директор Института Геннадий Веселов рассказал о преимуществах обучения в ИКТИБ, стажировках в IT-компаниях и последующем трудоустройстве, особенностях поступления в ЮФУ в 2023 году, активностях для первокурсников, условиях проживания в общежитиях таганрогского кампуса, стипендиях, университетских базах отдыха.

«Мой классный руководитель рассказала маме, что пройдёт День открытых дверей ИКТИБ, порекомендовала сходить сюда. Я ни секунды не пожалел!

Очень понравился представленный 3D-принтер и квадрокоптеры, потому что в свободное время я увлекаюсь робототехникой. Надеюсь выиграть в конкурсе фигурку, напечатанную сотрудниками СКБ «КИТ».

До поступления у меня ещё достаточно времени, но задумываться о высшем образовании уже пора всерьёз», – поделился ученик 8 класса МОБУ лицея № 33 Никита Швецов.

Следить за последними новостями Института компьютерных технологий и информационной безопасности вы можете в официальной группе Вконтакте https://vk.com/ictis_sfedu.

Подачу документов для поступления в Южный федеральный университет можно осуществить через приёмную комиссию, отделения Почты России, портал абитуриента на сайте ЮФУ, портал Госуслуг. Приёмная кампания для поступающих по результатам ЕГЭ стартует 20 июня и завершится 25 июля.