Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.03.2023

Сотрудники Института социологии и регионоведения ЮФУ выступили экспертами Областной программы «Патриоты Дона»

29.03.2023

21 и 24 марта в рамках зонального обучения специалистов сферы государственной молодежной политики, специалистов учреждений дополнительного образования и представителей школ, проводимой Ростовпатриотцентром в рамках областной патриотической программы «Патриоты Дона».

В качестве экспертов выступили Оксана Нор-Аревян, кандидат социологических наук, доцент кафедры прикладной конфликтологии и медиации и Анна Шаповалова, кандидат социологических наук, доцент, заместитель директора по социальной и молодежной политике. 

Зональные обучения прошли 21 марта в Ростове-на-Дону на площадке Исторического парка «Россия – моя история» и 24 марта в Белой Калитве на площадке Центра культурного развития.

 

Перед участниками зонального обучения выступил директор ГАУ РО «Ростовпатриотцентр» Павел Препелица. В работе зонального обучения также приняла участие научный сотрудник Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде (НЦПТИ), заместитель директора АНО  «Интернет без угроз» Елена Валитова – выпускница аспирантуры Института социологии и регионоведения ЮФУ.

Эксперты познакомили участников зонального обучения с приоритетами и основными направлениями сферы патриотического воспитания детей и молодежи, рассмотрели социальные практики патриотического воспитания в России и в Ростовской области, а также рассказали о  новых инструментах в реализации молодежной политики в сфере патриотического воспитания детей и молодежи. В качестве примеров были рассмотрены отдельные кейсы патриотического воспитания, в том числе – мультимедийные проекты, сценарии исторического квеста, патриотических интерактивных игр.

 

Доцентом Института социологии и регионоведения Оксаной Нор-Аревян разработана развернутая образовательная программа областной патриотической программы «Патриоты Дона», содержащая теоретическую часть для зональных обучений и методические рекомендации для муниципальных образований на тему «Разработка и внедрение новых инструментов в реализации молодежной политики в сфере патриотического воспитания детей и молодежи». Также в программе представлен информационный материал по организации и проведению патриотических интерактивных игр как нового инструмента в реализации молодежной политики в сфере патриотического воспитания детей и молодежи.

В апреле-мае Ростовпатриотцентром запланированы 10 интерактивных игр с школьниками в муниципальных образованиях  Ростовской области, которые проведет разработчик сценария Патриотических интерактивных игр –  преподаватель кафедры прикладной конфликтологии и медиации Алена Черевкова.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71560

Дополнительные материалы по теме