28.03.2023

Ректор Инна Шевченко представила Совету Федерации России Передовую инженерную школу ЮФУ

28.03.2023

27 марта ректор Южного федерального университета выступила на комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре по вопросу реализации проекта Передовой инженерной школы «Инженерия киберплатформ».

В своём выступлении Инна Шевченко говорила о подготовке кадров, реализуемых научных и образовательных проектах, разрабатываемых перспективных технологиях в области робототехнических комплексов, систем связи и электронно-компонентной базы.

«Ключевой задачей прошедшего года для передовой инженерной школы ЮФУ стало создание систем опережающей подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса — профессионалов в области интеллектуальных систем управления беспилотными летательными аппаратами и безэкипажным водным транспортом. Мы с партнерами спроектировали специальные программы двойного назначения, чтобы готовить инженеров, которые будут востребованы и в военном, и в гражданском секторе», — подчеркнула Инна Шевченко.

Ректор ЮФУ добавила, что работа Передовой инженерной школы закономерно продолжила развитие Таганрога как IT-столицы России, где к моменту открытия Передовой инженерной школы (ПИШ) «Инженерия киберплатформ» уже были развитые научные школы и технологическая инфраструктура. Ключевым партнером ПИШ ЮФУ стала государственная корпорация «Ростех» и в 2023 году программа «Код Ростеха» в органично вписалась в эту экосистему.

«ЮФУ при непосредственной технологической экспертизе «Ростеха» получил две лаборатории. Одна из них в области создания пьезоматериалов для производства электронно-компонентной базы. Такого производства у нас в стране нет. Передовые разработки есть в Японии. Мы намерены в течение трех лет сделать импортозамещающую технологию, которая будет применяться на основных предприятиях», — рассказала Инна Шевченко.

Второй важной научно-технической задачей Передовой инженерной школы ЮФУ является создание автономных и групповых беспилотных летательных аппаратов, так называемых робототехнических комплексов различного базирования.

«При поддержке Ростеха и Минобороны на сегодня сформулированы задачи по формированию цифрового полигона в Таганроге, на котором могут отрабатываться алгоритмы группового управления различного базирования. Мы не занимаемся созданием самих беспилотных аппаратов, мы занимаемся именно интеллектуальными системами управления, что требует от нас применения самых современных методов и технологий в области искусственного интеллекта», — добавила Инна Шевченко.

Инна Константиновна отметила, насколько участие в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» важно для Южного федерального университета — даже концепция развития университетского кампуса ЮФУ в Таганроге была обозначена как «Инженерная мысль будущего в культурном наследии страны».