10.11.2023

Президент ЮФУ рассказала, как вузы предлагают решать проблемы взаимодействия экономики и экологии

10.11.2023

На ВДНХ в Москве стартовала Международная выставка-форум «Россия». 9 ноября свои достижения и лучшие проекты демонстрировали представители Камчатского края. Гордость Камчатки — это туризм и экология. Проблемам взаимодействия экономики и экологии, разрешению противоречий и подготовке необходимых для этого кадров была посвящена экспертная сессия, на которой выступила президент ЮФУ Марина Боровская.

День Камчатского края в рамках выставки «Россия» открыл губернатор этого региона Владимир Солодов. Он рассказал, что на Камчатке действует центр Экосистема и проходит одноименный традиционный форум. В павильоне Минэкономразвития были представлены новаторские решения в области экологического туризма, туры по вулканическим заповедникам, а эксперты рассказали о будущем экологической экономики.

Президент Южного Федерального университета, председатель Совета ректоров вузов Юга России, доктор экономических наук, профессор Марина Боровская отметила, что наука и образование как профессиональное сообщество наиболее быстро чувствует и осознает перемены и изменения, академическое сообщество понимает, что новые подходы и решения в формируемой сфере экологической экономики требуют новых специалистов. Губернатор Камчатского края Владимир Солодов наградил Марину Боровскую благодарственным письмом.

Дискуссия о том, какими должны быть эти кадры, какими компетенциями обладать, достаточно давно ведется, закономерно, что продолжилась она и на площадках форума «Россия», где собрались представители власти всех регионов страны и вузовского сообщества.

«Экологичность и рациональное потребление — это единственно возможная форма поведения современного человека. Это буквально будущее человечества, ведь все мы хотим достичь Целей устойчивого развития, поставленных как ООН, так и Правительством России на период до 2030 года. В числе этих целей борьба с изменением климата, сохранение морских и сухопутных экосистем, переход на чистую энергию и ответственное потребление — задачи, достижимые только совместными усилиями учёных, власти и гражданского общества», — поделилась Марина Боровская.

По словам Марины Александровны, экологи будущего смогут работать в таких профессиях как инженер по созданию экологически чистых технологий, экологический дизайнер, эколог-экономист, эколог-представитель в правительстве или международных организациях, экологический консультант для бизнеса и государства, эколог-программист для разработки программных продуктов, направленных на защиту окружающей среды, эколог-географ для изучения воздействия климатических изменений на экосистемы и общество.

Что же касается симбиоза экологического мировоззрения и туристической индустрии, это слияние уже произошло не только на Камчатке, и университеты не первый год выпускают кадры, обладающие компетенциями для управления развитием экотуризма. В Институте туризма, сервиса и креативных индустрий ЮФУ готовят кадры для создания экологических туров не только по Югу России, но и по странам Африки.