Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.03.2023

Молодые ученые ЮФУ приняли участие в акции Российского общества «Знание» «Ученые — в школы»

27.03.2023

Акция стала частью масштабного проекта Общество «Знание» «Ученый говорит», который в 2023 году должен охватить все 89 субъектов Российской Федерации.

 

Организатором акции выступает Российское общество «Знание» совместно с Министерством просвещения России, Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах и Российским движением детей и молодежи «Движения Первых».

Молодые ученые Южного федерального университета приняли участие в акции, прочитав лекции учащимся школ Ростова-на-Дону.

Кандидат социологических наук, преподаватель Института социологии и регионоведения, руководитель Центра студенческих инициатив и проектной деятельности Анастасия Пилипенко рассказала школьникам о том, как развивается социальная активность студенческой молодежи Ростовской области.

«Инициатива погружения школьников в научную жизнь высшей школы мне сразу понравилась, так я решила рассказать старшеклассникам, чем занимаются социологи. Тема моего исследовательского интереса как раз связана с молодежью, поэтому опыт общения с ребятами и обсуждения с ними вопросов социологии молодежи очень полезен и важен. Кроме того, школьники так живо и ярко рассуждают об аспектах своей жизни, что это не может не цеплять. Ребята активно интересуются отдельными аспектами представленных данных и задают вопросы, углубляются в детали и ищут причинно-следственные связи в результатах исследований. У нас получилось взаимовыгодное сотрудничество», — поделилась Анастасия Пилипенко.

По словам магистранта Института философии и социально-политических наук ЮФУ Дениса Стельмахов возможность поделиться своими знаниями с другими, если ею воспользоваться, может стать настоящим вкладом в будущее нашего общества.

«Я читал лекцию в МАОУ Лицей №11 для 10 «В» класса. Так как это естественнонаучный лицей, а в моем классе большинство - биологи, выступление посвятил актуальным проблемам биоэтики. Мы обсудили такие важные темы, как право на жизнь и достоинство человека, этику использования технологий и многие другие. Я хотел продемонстрировать практическое применение философии и развеять миф о том, что это всего лишь разглагольствования ни о чем. А на таком примере как биоэтика легко прослеживается прямое влияние философских идей на жизнь человека в обществе. Проект «Ученые - в школы» — это прекрасная возможность заинтересовать подрастающее поколение научно-исследовательской деятельностью и показать, что ученые — это такие же обычные люди с разными интересами, стилями жизни и личностными чертами, которые работают в различных областях науки и делают важный вклад в развитие общества», — рассказал Денис Стельмахов.

Студентка магистратуры 2 курса Академии психологии и педагогики ЮФУ Ольга Батычко выступила с лекцией об искусственном интеллекте в Лицей №13 для 9 класса.

«В интерактивном формате удалось погрузить школьников в историю создания искусственного интеллекта, рассмотреть основные принципы работы интеллектуальных систем и перспективы их развития. Ребята получили ответы на вопросы связанные с видами применения ИИ-технологий, экономическими и социальными последствиями таких процессов для разных сфер жизни общества. Было приятно увидеть, что ребята с большим интересом слушали лекцию, задавали вопросы, рассказывали о своих интересах и первых научных работах. Всероссийская акция «Ученые - в школы» дает отличную возможность популяризировать науку среди школьников, сформировать положительный образ ученого и сделать достойный вклад в будущее нашего общества», — поделилась Ольга Батычко.

Стать лектором нового проекта Общества «Знание» может любой ученый. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Российского общества «Знание».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71527

Дополнительные материалы по теме