Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.03.2023

В ЮФУ на конференции проекта «ДНК России» эксперты и преподаватели высшей школы обсудили новую образовательную дисциплину «Основы российской государственности»

24.03.2023

С 23 по 24 марта в Южном федеральном университете состоялась конференция «Основы российской государственности», которая прошла в рамках проекта «ДНК России» при поддержке Минобрнауки РФ.

 

В течение двух дней эксперты и преподаватели высшей школы Юга России провели масштабную работу по содержательному развитию концептуальной структуры курса «Основы российской государственности» с учётом региональной специфики вузов, расширению и оптимизации педагогического инструментария и образовательных технологий, а также проработке алгоритма внедрения курса в учебные планы различных направлений образовательной подготовки.

В рамках второго дня работы конференции состоялось совещание проректоров образовательных учреждений высшего образования Юга России по выработке общих решений и механизмов по внедрению нового образовательного курса. В совещании приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова и научный руководитель проекта «ДНК России», профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Полосин.

«Главная цель этой конференции – обсуждение и осмысление концепции новой образовательной дисциплины «Основы российской государственности» проекта «ДНК России». Южный федеральный университет является некой точкой сборки здесь, на Юге России, и не мог остаться вне повестки нашей работы. В течение двух дней эксперты обсуждали все вопросы, связанные с новым образовательным курсом. В каждом регионе есть своя специфика, и необходимо учесть региональный компонент, чтобы это была максимально эффективная отдача. В апреле будет создано 20 опорных центров, где планируется проводить повышение квалификации преподавателей. Основным вузом, где будет действовать проектный офис, станет РАНХиГС», — отметила Ольга Петрова.

Также 24 марта на площадке Южного федерального университета состоялось подведение итогов конференции, на которой пять рабочих групп в составе экспертов и преподавателей высшей школы вузов Юга России представили результаты своей работы над содержательной частью образовательного курса, включающего в себя разделы: «Что такое Россия?», «Россия-государство-цивилизации», «Российское мировоззрение и ценностные константы российской цивилизации», «Политическое устройство России» и «Вызовы будущего и развитие страны».

В итоговом заседании также принял участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба:

«Наша цель — изменить формат образовательной деятельности, чтобы создать социальный прецедент формирования у молодого человека мышления государственника — достоверных знаний, которые помогут ему противостоять дезинформационным процессам. Это конечная цель, и двигаться мы к ней будем поэтапно, но важно на всех этапах не забывать, ради чего делается этот проект».

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов отметил, что Южный федеральный университет станет одним из 20 опорных центров, в котором преподаватели будут проходить повышение квалификации для работы со студентами по новому курсу.

«Сегодня особенно важно использование информационно-коммуникационных технологий для формирования правильного мышления и мировоззрения у молодого поколения. И, говоря о Ростовской области, стоит отметить, что за последние несколько лет мы сформировали мощную базу для работы с молодежью, в частности, создан большой исторический комплекс «Россия-моя история», который посещают сотни тысяч студентов и школьников. Все материалы, которые эксперты наработали сегодня и реализуют в дальнейшем также можно было бы представить в этом историческом комплексе», — сказал Игорь Гуськов.

Научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин подчеркнул, что новый учебный курс «Основы российской государственности» не будет дублировать уже идущие в вузах пары по истории и другим гуманитарным наукам и не заменит их.

«Курс призван показать высокую степень ответственности и столь же высокую вариативность трактовок тех или иных политических решений лидеров России в разные времена. Мы сейчас создаем систему экспертного обеспечения деятельности образовательных процессов и процессов подготовки принятия решений», — отметил Андрей Полосин.

«Мне очень понравилась эта развернутая дискуссия, проходившая все время конференции — каждый внёс какое-то предложение в содержание будущего курса. От себя хочу предложить, во-первых, сделать больший акцент на культурном наследии России, во-вторых, рассматривать биографии исторических фигур не в совершившихся фактах, а в развёрнутых действиях. Если мы говорим о реформах Екатерины II или Петра Столыпина, важно помнить, что они проводили их не в одиночку, а поручали и доверяли определенным людям вокруг себя. И может быть понимание того, как происходило это делегирование и командообразование расскажет нам о российской государственности куда больше, чем сухие факты», — отметила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Справочно: Проект «ДНК России» реализуется по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ и по поручению Президента Российской Федерации, в его работу на данный момент вовлечено более двух тысяч преподавателей социально-гуманитарных дисциплин нашей страны.

Основная цель проекта — повышение качества преподавания общественных наук. Проект направлен на вовлечение академического сообщества для учебно-методического и научно-исследовательского сопровождения государственной политики в области просвещения, высшего образования и молодежной политики.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71503

Дополнительные материалы по теме