Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.03.2023

ЮФУ принял участие в Марафоне Цифровых кафедр

21.03.2023

20 марта состоялся Марафон Цифровых кафедр в Южном федеральном округе. Южный федеральный университет принял участие в марафоне, представив свои программы обучения на Цифровой кафедре ЮФУ.

 

В 2022 году университеты-участники программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» Минобрнауки России запустили масштабный проект «Цифровые кафедры», который реализуется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

На Марафоне Цифровых кафедр 10 вузов Южного федерального округа представили свои образовательные программы.  

Участников Марафона поприветствовали заместитель министра цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области —начальник управления информационных технологий Владимир Седович и директор Института дополнительного образования АНО ВО «Университет Иннополис» Мария Образцова, отметив важность проекта «Цифровые кафедры» для профессиональной переподготовки кадров и получения новой профессии в сфере информационных технологий.

Руководитель проекта «Цифровые кафедры ЮФУ» Василий Калачев отметил основные цели и задачи, которые ставит перед собой ЦК ЮФУ:

«Для нас «Цифровая кафедра» — это механизм взаимодействия с бизнесом через вторую квалификацию, его эффективность мы будем измерять по количеству предложений на оплачиваемую стажировку или частичную занятость. Мы также будем инкорпорировать освоенные на Цифровой кафедре компетенции в основную образовательную программу, это может быть, к примеру, часть выпускной квалификационной работы, реализованная на основе компетенций, приобретенных на программе ЦК. В 2023 году мы планируем пойти по пути цифрового майнора, увеличив продолжительность обучения до 3-4 семестров, кроме того планируем запуск сетевых программ совместно с ведущими корпоративными университетами, такими как Академия Ростеха, СберУниверситет, учебные центры 1С и т.д.».  

Программа ЦК ЮФУ «Программирование на Python для технических задач» является одной из самых перспективных и популярных среди студентов. Ее руководитель и ведущий преподаватель Алексей Прибыльский также обозначил ключевые задачи программы — освоить базовый набор Python-библиотек для решения «боевых» инженерных задач: Matplotlib, Pandas, NumPy, SciPy, Seaborn, TensorFlow, Keras и других инструментов; научиться правильно производить анализ технического задания; разрабатывать и применять готовые программные модули на основе нейросетевых технологий  и методов машинного обучения.

Студент ЦК ЮФУ по направлению «Программирование на Python для технических задач» Дмитрий Бердичев поделился мнением об обучении на Цифровой кафедре Южного федерального университета:

«Обучаясь на Цифровой кафедре, я приобрел много полезных навыков, которые, уверен, обязательно пригодятся мне в будущем. Вне зависимости от основного профиля обучения Цифровая кафедра дает возможности получить знания и компетенции в области информационных технологий, повысить востребованность на рынке труда».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71431

Дополнительные материалы по теме